Подскажите, мы может быть исключены из программы?

Добрый день! У нас подошла очередь в программе молодая семья. У нас оформлена ипотека по договору уступке прав. Договор (Дду)был заключён в октябре 2021,а сам договор долевого строительства между застройщиком и тем,кто уступает нам права в 2017 году. Мы предоставили все необходимые документы. На данный момент документы на проверке. У проверяющего была фраза : « есть вероятность,что мы вам откажем,т.к. у застройщика нет эскроу счета и он не делал перечисления в компенсационный фонд, т.к в 2017 году небыло таких условий в законе.Застройщик платил с каждого договора в страховую компанию когда продавал квартиру тому,кто уступает нам права.Повторно застройщик не обязан платить в компенсационный фонд. Подскажите, мы может быть исключены из программы?

Уточнение от клиента
Ханты-Мансийский АО
, Юлия Фокина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать точные даты оформления отношений первого участника долевого строительства с застройщиком.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 218-ФЗ,

Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве… .

При этом, в соответствии с пунктом 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ,

Предусмотренная частью 4 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости… » (в редакции настоящего Федерального закона) обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений… в компенсационный фонд возникает в отношении многоквартирного дома…, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Что же это за дата? Согласно Письму Минстроя России от 01.12.2017 N 44458-НС/07 «Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует об обязанности застройщиков по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд», (ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_281685/#dst100005):

Датой государственной регистрации Фонда является 20 октября 2017 г.
В силу положений статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Таким образом, начиная с 21 октября 2017 г. регистрация первого договора участия в долевом строительстве без уплаты обязательных отчислений (взносов) в Фонд не допускается.

То есть, Вам необходимо выяснить, когда был заключен договор с первым участником долевого строительства данного дома, и если датой будет день, предшествовавший 20 октября 2017 года, то нарушений нет, поскольку обязанности по уплате обязательных отчислений не возникло.

Обязанность Застройщика перечислять взносы в компенсационный фонд будет считаться возникшей исключительно в том случае, если первый Договор долевого участия (ДДУ) при строительстве объекта недвижимости зарегистрирован после 20 октября 2017 года (смотрите указанный выше п.5, ст.25, ФЗ-218).

Речь идет непосредственно о самом первом договоре по данному проекту застройки. Иными словами, законодательное регулирование даёт возможность не уплачивать отчисления в фонд тем Застройщикам, которые на дату 20 октября 2017 уже имели надлежаще зарегистрированные продажи квартир по ДДУ по проекту. Тогда и для остальных ДДУ этого строительного проекта тоже должна быть применена ранее действовавшая норма защиты прав дольщиков – страхование гражданской ответственности Застройщика.

Если ранее установленной в законе даты 20 октября 2017 года какая-то часть договоров ДДУ уже была застрахована по ранее действовашим правилам страхования гражданской ответственности Застройщика, то отчисления в фонд уже не потребуются. Предполагается, что интересы участников ДДУ в этом случае уже защищены договорами страхования.

Если же договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства данного объекта недвижимости был заключен позднее указанной даты, то налицо нарушение действующего законодательства.