Могут ли газовики подать в суд и может ли суд выдать решение о сносе дома так как рядом с домом по участку проходит газовая труба высокого давления?

Здравствуйте. Земельный участок в аренде на 50 лет. По ней происходит газовая труба высокого давления. На участке стоит дом . На дом есть все документы и разрешение на строительство. Могут ли газовики подать в суд и может ли суд выдать решение о сносе дома так как рядом с домом по участку проходит газовая труба высокого давления? Земля в аренде.

, Камран, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ «градостроительный план земельного участка» градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка. В случае, если земельный участок для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения образуется из земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута, выдача градостроительного плана земельного участка допускается до образования такого земельного участка в соответствии с земельным законодательством на основании утвержденных проекта межевания территории и (или) схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Другими словами риски определённые есть, но в любом случае Вас должны об этом уведомить заранее и предложить варианты решения проблемы. Если разрешение на строительство было выдано, тогда нужно подробно изучать указан ли газопровод в плане или нет и почему тогда до начала строительства этот вопрос не возникал.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович