Здравствуйте, я нахожусь в сложной ситуации, на данный момент, не знаю прибегать ли к банкротству, боюсь лишиться имущества и своих сбережений

Здравствуйте,я нахожусь в сложной ситуации,на данный момент,не знаю прибегать ли к банкротству,боюсь лишиться имущества и своих сбережений.

Звонят коллекторы,мне нечем платить займы,кредиты.

Помогите пожалуйста.

Деньги конечно брала,платила,сейчас их нет,что делать,есть дети,сама в декрете.

Заранее благодарю вас за помощь!

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Так или иначе какие-то решения о порядке дальнейшего исполнения обязательств принимать придётся. Банкротство по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 предполагает выполнение формальных процедур по погашению требований кредиторов с последующим освобождением от обязательств, чем-то пожертвовать придётся, но зато не будет риска пострадать от  неправомерных действий коллекторов, которые далеко не всегда придерживаются законов в своей деятельности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дарья! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить документы, просчитать сроки, и тогда уже будет понятно юристу и он сможет объяснить как вам необходимо действовать. Возможно, что и банкротство не понадобится. Но в любом случае без изучения вашей конкретной ситуации и документов однозначно ответить на ваш вопрос не получится.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дарья
Клиент, г. Москва
Коллекторы на меня давят, чуть ли не психологически, чуть ли не угрожают, что мне делать, могут ли меня лишить моего жилья, если оно у меня единственное?
Как мне себя и свою семью защитить от них?
У меня действительно нет финансов, даже на продление займа.
Заранее спасибо!

Жилья Вас лишить не могут.

Более того они вообще кроме как направить иск в суд не могут.

Опись имущества могут проводить только приставы.

Если коллекторы к вам явятся вы можете им двери не открывать и не разговаривать. в случае если начнут ломать двери вызывайте полицию. Прав у коллекторов никаких нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,