Если я решу брать компенсацию, какие документы я бы мог заранее подготовить?

Здравствуйте. Многоквартирный дом, в котором я живу признан аварийным и подлежащим сносу. Собственникам квартир должны предложить либо переселение либо компенсацию. Для того, чтобы узнать, что именно предлагают, нужно обратиться в управление жилищного хозяйства. Вопросы у меня такой: что меня ждёт, когда я приду в это управление жилищного хозяйства? Могут ли мне "всучить" какую-нибудь бумагу: повестку, "указку" чтобы я забирал компенсацию, собирал вещи и выселялся из квартиры? Если я решу брать компенсацию, какие документы я бы мог заранее подготовить?

Благодарю.

  • 20220218_151603
    .png
, Вячеслав, г. Пермь

Порядок изъятия жилого помещения у собственника в данном случае прописан в ст. 32 ЖК РФ.

В ч. 7 ст. 32 ЖК РФ прописано, из каких составляющих должна складываться компенсация за изымаемое жилое помещение.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Также ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предусматривает, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, Вы вправе выбрать способ компенсации — либо денежными средствами, либо предоставлением взамен иного жилого помещения.