8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Каким образом мне сделать самому и стребовать со страховой возмещение?

Произошло ДТП без моего участия (ночью авто стояло на парковке, улица проездная, водитель уснул и въехал в мое авто и в следующее). Страховая Росгосстрах - осаго. Заявку оформил в тот же день. Сказали что запись у них очень длинная и только через 12 дней мне можно будет приехать и оформить заявку на осмотр и оценку повреждений. и тп. Вопрос собственной такой. Это очень долго будет делать страховая, так как повреждений очень много. Каким образом мне сделать самому и стребовать со страховой возмещение?

PS еще момент такой. Я менял номера, но в осаго не внес изменения.

  • 001
    .jpg
  • Запрос_№735259507
    .pdf
Уточнение от клиента
от гибдд
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Заявку оформил в тот же день.

Дмитрий

Каким образом оформили заявку?

Вы подали заявление о страховом случае, Вам номер дела присвоили?

0
0
0
0
. Вопрос собственной такой. Это очень долго будет делать страховая, так как повреждений очень много. Каким образом мне сделать самому и стребовать со страховой возмещение?

Дмитрий

Срок Вам действительно назвали долгий — ввиду того, что страховая компания обязана произвести осмотр транспортного средства или организовать его независимую экспертизу в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления.

Как обозначено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами (за исключением случая, предусмотренного абзацем тринадцатым пункта 3.10 настоящих Правил), если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим.

Таким образом, если Вами поданы документы в страховую компанию, то Вам должны были выдать направление на осмотр или на экспертизу, производство которой должно состояться в установленные сроки.

Второй момент — это общий срок рассмотрения Вашего заявления, который составляет 20 календарных дней — в течение которых Вам обязаны или произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт.

Этот момент оговорен в п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от общей суммы выплаты.

При определенных моментах страховая компания может или продлить срок выплаты или приостановить его.

В частности, В положении Банка России указано, что

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет. Я позвонил. Они завели дело., прислали смс. Документы можно подать только 26 февраля (записали меня на подачу документов). Раньше сказали нельзя, типа очереди. ДТП было 17 декабря
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

В силу Закона

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатковв установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

но только если Вами были предоставлены все документы при обращении в страховую.

В частности в силу  п. 3.10 Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П, установлен перечень документов.

Поэтому можете послать их по почте, а при пропуске страховой срока- можете провести свою экспертизу

В силу ст. 12 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет. Я позвонил. Они завели дело., прислали смс. Документы можно подать только 26 февраля (записали меня на подачу документов). Раньше сказали нельзя, типа очереди. ДТП было 17 декабря

Ну то есть формально, документы не подали. Поэтому у ВАс есть возможность направить их почтой в частности и с момента получения ими документов пойдет срок на осмотр ТС и решении о страховом возмещении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
386 ₽
Предпринимательское право
Под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
, вопрос №4059114, июлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.03.2022