Каким образом мне сделать самому и стребовать со страховой возмещение?

Произошло ДТП без моего участия (ночью авто стояло на парковке, улица проездная, водитель уснул и въехал в мое авто и в следующее). Страховая Росгосстрах - осаго. Заявку оформил в тот же день. Сказали что запись у них очень длинная и только через 12 дней мне можно будет приехать и оформить заявку на осмотр и оценку повреждений. и тп. Вопрос собственной такой. Это очень долго будет делать страховая, так как повреждений очень много. Каким образом мне сделать самому и стребовать со страховой возмещение?

PS еще момент такой. Я менял номера, но в осаго не внес изменения.

  • 001
    .jpg
  • Запрос_№735259507
    .pdf
Уточнение от клиента
от гибдд
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заявку оформил в тот же день.

Дмитрий

Каким образом оформили заявку?

Вы подали заявление о страховом случае, Вам номер дела присвоили?

. Вопрос собственной такой. Это очень долго будет делать страховая, так как повреждений очень много. Каким образом мне сделать самому и стребовать со страховой возмещение?

Дмитрий

Срок Вам действительно назвали долгий — ввиду того, что страховая компания обязана произвести осмотр транспортного средства или организовать его независимую экспертизу в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления.

Как обозначено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами (за исключением случая, предусмотренного абзацем тринадцатым пункта 3.10 настоящих Правил), если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим.

Таким образом, если Вами поданы документы в страховую компанию, то Вам должны были выдать направление на осмотр или на экспертизу, производство которой должно состояться в установленные сроки.

Второй момент — это общий срок рассмотрения Вашего заявления, который составляет 20 календарных дней — в течение которых Вам обязаны или произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт.

Этот момент оговорен в п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от общей суммы выплаты.

При определенных моментах страховая компания может или продлить срок выплаты или приостановить его.

В частности, В положении Банка России указано, что

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет. Я позвонил. Они завели дело., прислали смс. Документы можно подать только 26 февраля (записали меня на подачу документов). Раньше сказали нельзя, типа очереди. ДТП было 17 декабря
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Закона

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатковв установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

но только если Вами были предоставлены все документы при обращении в страховую.

В частности в силу  п. 3.10 Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П, установлен перечень документов.

Поэтому можете послать их по почте, а при пропуске страховой срока- можете провести свою экспертизу

В силу ст. 12 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет. Я позвонил. Они завели дело., прислали смс. Документы можно подать только 26 февраля (записали меня на подачу документов). Раньше сказали нельзя, типа очереди. ДТП было 17 декабря

Ну то есть формально, документы не подали. Поэтому у ВАс есть возможность направить их почтой в частности и с момента получения ими документов пойдет срок на осмотр ТС и решении о страховом возмещении