Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Справка о присвоении адреса

Что необходимо для присвоения части дома статуса квартиры. В 2хэтажном доме три отдельных входа. Как получить справку о присвоении адреса? Помогите пожалуйста.

04 Декабря 2013, 20:19, вопрос №319904 Игорь, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -по решению суда можно установить такой статус если чиновники в этом отказывают 

    именем Российской Федерации

    Гурьевский городской суд Кемеровской области

    в составе председательствующего судьи Тишкивской Л.Н.

    при секретаре Долговой О.Н.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Гурьевске

     «28» декабря 2011 года

    дело по иску Матрашовой Татьяны Владимировны к Администрации Гурьевского муниципального района о присвоении части дома статуса квартиры,

    У С Т А Н О В И Л:

     Матрашова Т.В. обратилась в суд с иском к Администрации Гурьевского муниципального района о присвоении части дома, расположенной по адресу: ..., статуса квартиры.

    Исковые требования мотивированы тем, что она является собственником? доли жилого дома, расположенного по указанному адресу, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ... нотариусом Гурьевской государственной нотариальной конторы за реестровым … после смерти ее деда СМ Данной 1/2 доли жилого дома распоряжением Администрации Гурьевского района от ... ... был присвоен статус квартиры. Однако, своевременно она не успела надлежащим образом оформить соответствующие документы, а в настоящее время органы местного самоуправления не обладают полномочиями в присвоении жилому помещению статуса квартиры, присвоить такой статус возможно лишь в судебном порядке. Считает, что часть дома, которой она просит присвоить статус квартиры, соответствует всем требованиям жилищного законодательства в отношении указанного объекта – квартиры.

     В судебном заседании истец Матрашова Т.В. поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить в полном объеме.

     Представитель ответчика Администрации Гурьевского муниципального района в судебное заседание не явился, представил суду письменный отзыв, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований Матрашовой Т.В., просил рассмотреть дело без его участия.

    Представитель третьего лица – Беловского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области, извещенный о месте и времени судебного заседания, направил в суд письменный отзыв, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против иска Матрашовой Т.В. возражений не высказал.

    Третье лицо СТ в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором не возражала против иска Матрашовой Т.В.

    Заслушав истицу, проверив письменные материалы дела, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.

    Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ..., выданному нотариусом Гурьевской государственной нотариальной конторой (л.д.6) наследником имущества СМ, умершего ..., является внучка Матрашова Татьяна Владимировна, наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из одной второй доли жилого дома, находящегося в ..., расположенного на земельном участке площадью 795 кв.м., на указанном земельном участке расположен жилой дом общей полезной площадью 53,4 кв.м., в том числе жилой площадью 32,3 кв.м., и надворные постройки при нем. Жилой дом принадлежит на основании договора о разделе имущества, удостоверенного Гурьевской государственной нотариальной конторой ... по реестру за ... СМ, умершей ..., после смерти которой, ее муж СМ принял наследство, но не оформил своих наследственных прав. Данное обстоятельство также подтверждается представленной копией договора о разделе имущества супругов от ...(л.д.20-21).

    Согласно распоряжению Администрации Гурьевского района от ... ... присвоен статус квартиры № 1 в двухквартирном доме № ... по адресу: ..., принадлежащей СТ согласно договору купли-продажи? доли жилого дома от ... ..., полный почтовый адрес: ...; присвоен статус квартиры № 2 в двухквартирном доме № ... по адресу: ..., принадлежащей Матрашовой Татьяне Владимировне согласно свидетельству о праве на наследство по закону на? доли жилого дома от ... ..., полный почтовый адрес: ... (л.д.7).

    В материалах дела имеется технический паспорт на помещение – квартиру, расположенную по адресу: ... (инвентарный ...), согласно которому общая площадь квартиры составляет 25,42 кв.м., в том числе жилая – 15,2 кв.м., состоит из кухни и жилой комнаты, сведения о принадлежности отсутствуют (л.д.8-11).

    Решением Гурьевского городского суда Кемеровской области от ..., вступившим в законную силу ..., удовлетворены исковые требования СТ к Администрации Гурьевского района о присвоении части дома статуса квартиры. 1/2 часть жилого дома, расположенная по адресу: ..., признана однокомнатной квартирой, общей площадью 27,2 кв.м., в том числе жилой площадью 16,4 кв.м., расположенной в двухквартирном жилом доме по адресу: ... (л.д.16-17). Каких-либо претензий по поводу оформления истицей статуса квартиры на? часть жилого дома СТ не высказала.

    В соответствии с ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки и т.д. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации.

    Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества

     Всоответствии со ст.16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Судом бесспорно установлено, что? часть дома, расположенная по ..., принадлежащая Матрашовой Т.В., имеет статус квартиры, поскольку расположена в двухквартирном жилом доме и соответствует критериям, установленным ст.16 ЖК РФ.

    Возможность обращения с иском о признании права собственности предоставлена ст.ст.11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права.

    Истец Матрашова Т.В. в данном случае обратились в суд за защитой права путем присвоения жилому помещению – части дома, статуса квартиры. Данный способ защиты права соответствует ст.12 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 11, 12 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Исковые требования Матрашовой Татьяны Владимировны к Администрации Гурьевского муниципального района о присвоении части дома статуса квартиры удовлетворить.

    Признать? часть жилого дома, расположенную по адресу: ..., Лермонтова, 43, однокомнатной квартирой, общей площадью 25,4 кв.м., в том числе жилой площадью 15,2 кв.м., расположенной в двухквартирном жилом доме по адресу: ....

    Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

     Судья: Л.Н.Тишкивская

    04 Декабря 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сергей. Только прежде чем обращаться в суд, куда необходимо обратиться и какие документы необходимы?

    04 Декабря 2013, 21:17
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -распоряжением Администрации Гурьевского района от ... ... был присвоен статус квартиры. -сначала нужно обратиться в местную администрацию с документами на дом там почти везде есть службы 1 окна рассмотрят документы и дадут ответ но думаю % 80 отправят в суд 

    04 Декабря 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -да и в решении суда есть пояснение -в настоящее время органы местного самоуправления не обладают полномочиями в присвоении жилому помещению статуса квартиры, присвоить такой статус возможно лишь в судебном порядке.

    но что бы иметь повод идти в суд нужен будет отказ отписка чиновников администрации 

    06 Декабря 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats