8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть последствия?

После смерти отца, мать отдала коробку с аксессуарами для зарядки охотничьих патронов закомому охотнику. У последнего

спустя 3 года был дома обыск и обнаружена в этой самой коробке банка пороха. Он пояснил, кто ему её передал. Следователи пришли к маме и распросив увезли на 5-и часовой допрос. Грозили ей статьёй о хранении и передаче взрывчатых веществ, по результатм допроса в протокол были даны объяснения что мама не знала о конкретном содержимом коробке, она могла там быть, а могла и не быть. Банку с порохом взяли на экспертизу. (Мать-учитель начальных классов, ветеран труда.) Какие могут быть последствия?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально есть признаки преступления, предусмотренного ст. 222.1 УК РФ, но надо понимать, что это преступление совершается умышленно, то есть она должна была понимать что передает взрывчатые вещества.

Поэтому тут правильным было ее утверждение о незнании того, что находится в коробке, поскольку это снимет вопрос о вине

А по неосторожности (то есть если она не знала, но могла знать) это преступление не совершается

В силу ст. 24 УК РФ

Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае,когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если дело было 3 года, то действия Вашей матери могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Летом прошлого года ответственность по данной статье сильно ужесточили, но новая жесткая редакция применяться к ней не может.

Советую придерживаться выбранной стратегии — настаивать на том, что Ваша мама не знала о том, что в этом наборе есть взрывчатые вещества, так как не обладает специальными знаниями о специфике такого рода наборов.

Такое преступление может быть совершено только умышленно, то есть виновный должен понимать, что сбывает именно взрывчатку. Если виновный этого не знал, то в его действиях отсутствует состав преступления.

Кроме того, можно ставить вопрос о том, был ли этот порох вообще был в этом наборе на момент его передачи этому охотнику, поскольку данный факт кроме показаний охотника который сам заинтересован в исходе дела, ничем больше не подтвержден.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ответственность за сбыт достаточно серьезная, поэтому если они идут навстречу и она останется свидетелем, то ей крупно повезло.Действительно она не охотник и достоверно могла не знать что за вещество находилось в банке

2. Незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до одиннадцати лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2022