Если продавец скажет высылать товар, как постпить?
Пропущен срок для возрата товара. Я купил чехлы на автомобиль через интеренет-магазин. На сайте увидел информацию о товаре, заполнил поля и через некоторое время мне позвонил менеджер и предложил необходимый вариант модели. 09.11.2021 г. товар был доставлен в мой город транспортной компанией. В посылке была товарная наклданая без указания адреса продавца,только город (не подписана и без печати). Т.е. адрес продавца не известен, потому что он ИП. Я обращался в налоговую, но там мне тоже не сообщили адрес.
3.12.2021 г. я обратился в автомастерску для установки чехлов, однако оказалось, что они не подходят по размеру-т.е. продавец отправил мне не подходящие по размеру чехлы, кроме того у меня сиденья раздельные. а в комплекте сплошные. Я написал на тот номер с которого мне звонили о том, что чехлы не подходят, продавец(или его представитель) сначала писал, чтобы я сообщил, что не так, но в итоге продавец перестал ответчать на сообщения. 09.12.2021 г. я написал послений вопрос о том по какому адресу направлять товар обратно, но продавец не ответил.
Спустя покупки (от 09.11.2021 г. до 18.02.2022 г.) прошло больше 3 месяцев. Адрес продавца ИП я узнал только сейчас, заказав развернутую выписку из ЕГРИП,но срок для возрата ведь прошел...
На каком основании я теперь могу восстановить срок для возрата товара, если буду обращаться в суд и что можно в этой ситуции представить, какие доказательства , достаточно ли будет например акта с автомастерской? И еще подвопросы: ведь я же должен сначала с претензией обратиться к продавцу, чтобы получить возмещение в виде штрафа за неисполнение в добровольном порядке? Если продавец скажет высылать товар, как постпить? Я же могу лешиться и чехлов и деньги не получу(мне что с описью вложения отправлять товар в этом случае)
По поводу возрата товара: я направлю претензию и продавец ответит, допутим так «хорошо я верну деньги при получении товара обратно». Мне что в этом случае отправить товар и надеяться на то, что он вернет деньги?
у Вас недостаток товара. Вы же не просто так хотите их вернуть, а в связи с тем, что там недостаток.
смотрите на недостаток товара. Такова формулировка закона.
направьте для начала просто претензию. Таков порядок и деловой оборот. Деньги Вы уже через суд будете взыскивать, если что. Если конечно хотите их обратно получить.