Зачем нужна вообще страховка, если я мог дать 10т

Добрый день. Я виновник ДТП, у меня и у потерпевшей стороны на момент ДТП был полис ОСАГО. Повреждения были не критичные. Через 1,5 года получаю повестку в суд, потерпевшая сторона получила от моей страховой 70т.р + требует дополнительные 25 т.р с меня тк машина старая (старый Рено Логан) и ремонт обошёлся 95 т.р. У меня вопрос: должен ли я платить в данном случае? Зачем нужна вообще страховка, если я мог дать 10т.р на месте и водитель Логана был очень рад данному факту (((

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня вопрос: должен ли я платить в данном случае?

Александр

По общему правилу да, на что указано в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И подтверждено в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П которым указано на право потерпевшего требовать с виновника возмещения недостающей суммы ущерба сверх того, что выплатила страховая компания.

При этом Вы не лишены права доказывать, что фактический размер ущерба равен сумме страховой выплаты и ее было достаточно для приведения автомобиля потерпевшего в состояние которое было на момент ДТП.

Зачем нужна вообще страховка, если я мог дать 10т.р на месте и водитель Логана был очень рад данному факту

Александр

Отданная ему сумма не гарантировала бы того, что он в будущем, также не сделал бы экспертизу и не потребовал доплаты.

Большую часть из указанной суммы ущерба за Вас все же выплатила страховая компания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 1064 ГК РФ

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, в силу ст. 12 Закона об ОСАГО от 2002 года № 40-фз, выплата страхового возмещения потерпевшему происходит с учетом износа деталей.

Поэтому он имеет право на возмещение разности между выплаченной суммой и расчетной без учета износа

Об этом говорится в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П «по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других»

Ранее практика была и на уровне ВС РФ иная

Поэтому такие его требования основаны на законе.

Почему законодатель не внес изменения в правовое регулирование в части определения страховой суммы без учета износа-к сожалению остается только гадать