Диагнозу о котором я не знала при усыновлении могут ли мне назначить алименты?

Добрый день! В возрасте 1,5 лет усыновила ребенка. С возрастом проявился психический диагноз. Есть ещё один усыновленный ребенок. Первый ребенок с девиантным поведением и агрессией, представляет опасность для младшего ребенка и других детей в школе. Выкупила долю 1/4 в квартире, которая мне не принадлежала за счёт материнского капитала, в связи улучшением жилищных условий по договору купли-продажи. При отмене усыновления по псих.диагнозу о котором я не знала при усыновлении могут ли мне назначить алименты? У одного и второго ребенка по 1/12 доли в квартире, всё остальное моё. Как я могу отдать ребенку его долю в квартире при разусыновление, отдельное жильё за его долю не получится приобрести? И смогу ли я вообще продать эту квартиру, если хочу переехать в другой город.

, Natali, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 143 СК РФ при отмене усыновления суд, исходя из интересов ребенка, вправе (но не обязан) обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Первый ребенок с девиантным поведением и агрессией, представляет опасность для младшего ребенка и других детей в школе.

 Это должно быть учтено судом при отмене усыновления.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» указано (п. 19):

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.
Как я могу отдать ребенку его долю в квартире при разусыновление, отдельное жильё за его долю не получится приобрести?

 этот вопрос придется решать с органом опеки. Возможен вариант с выкупом доли ребенка после отмены усыновления, когда Вы перестанете быть усыновителем и Вам не будут запрещены сделки с ребенком, которые пока что Вам запрещены в силу положений ст. 60 СКРФ, в совокупности со ст. 37 ГК РФ.

Сумма выкупа должна быть не менее 1/12 рыночной цены квартиры (без «дисконта») — именно такой принцип применяется при принудительном выкупе «малозначительной доли» (см., например, Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 21.08.2019 N 44г-252/2019 по делу N 2-623/2018, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.09.2018 N 33-18336/2018 по делу N 2-1006/2018).

Деньги должны будут внесены на банковский или номинальный счет ребенка, открытый опекуном (попечителем), которым может быть в т.ч. организация для детей-сирот.

смогу ли я вообще продать эту квартиру, если хочу переехать в другой город.

 если даже Вам разрешат продать долю «разусыновленного» ребенка, то в квартире останется доля другого ребенка и Вам будет также получать разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение его доли (с выделением доли в другом жилье или внесением денег на счет ребенка).