Касация апелиция надзор в чем различие?

Примеры

, Анна, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Апелляционная инстанция рассматривает дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и решения.

Кассационная инстанция -рассматривает дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры и решения

Надзорная инстанция — проверяет законность решений нижестоящих судов, вступивших в законную силу

Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс

Ксения лучше не пишите про плюс, три мои ответа так заблокировали. Есть правила. Если хотите, могу скинуть ссылку

Спасибо, Артур, приму к сведению

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Буду рад Вам помочь разобраться. Давайте для начала, разберем понятии «кассации», «апелляция» «надзор». В законах ответа не находим и обращаемся к словарю и ученым.

И так,

АПЕЛЛЯЦИЯ(лат. appellatio, от appellare — призывать, взывать). Ходатайство перед судом высшей инстанции об отмене или перерешении постановления суда низшей инстанции.

НАДЗОР СУДЕБНЫЙ — деятельность вышестоящих судов по проверке, в пределах своей компетенции, законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений нижестоящих судебных инстанций

Касса́ция (позднелат. cassatio — отмена, уничтожение, от лат. quasso — разбиваю, разрушаю) обжалование или опротестование в вышестоящий суд судебных решений и приговоров, не вступивших в законную силу, и рассмотрение этим судом дел по жалобам и протестам в целях проверки законности и обоснованности решений и приговоров

Теперь перейдем к целям, что они делают?

Конечная цель апелляции – защита нарушенных прав и законных интересов участвующих в деле лиц, обратившихся за судебной защитой, через установление обстоятельств, имеющих значение для полного и
всестороннего рассмотрения дела.
Именно защита судом апелляционной инстанции частных интересов лиц, участвующих в деле, определяет как характер выполняемых апелляционным судом функций по отправлению правосудия, так специфику его полномочий.
Основная цель суда надзорной инстанции – направление судебной практики нижестоящих инстанций, обеспечение ее единства и законности на территории Российской Федерации, а также единообразия в толковании и применении судами норм права.
Цели кассационной инстанции отличаются от целей апелляционной и надзорной инстанций и определяются проверкой законности обжалуемого вступившего в законную силу судебного акта (ст. 387 ГПК РФ, ст. 288 АПК
РФ), а также местом и ролью суда кассационной инстанции в системе судов общей юрисдикции.

Так, по мнению И.Г. Арсенова в кассационном производстве следует выделять специальную (процессуальную) задачу – быстрый и правильный пересмотр судебных актов, устранение судебных ошибок и общую цель – защиту нарушенных прав. Он отмечает, что деятельность кассационного суда должна обеспечивать решение названной процессуальной задачи и достижение конечной цели правосудия.

Примеры, ну примеров на самом деле много. Смотря, какой суд (арбитражный, общей юрисдикции и т.д.).