Я написал на бумаге личное письмо однокласснику, учитель заставил его дать это письмо, и прочитал, в письме

Здравствуйте! Я написал на бумаге личное письмо однокласснику, учитель заставил его дать это письмо, и прочитал, в письме был мат, и учительница начала угрожать, тем что покажет это письмо всему поселку, имеет ли она права читать то, что написано на листке?

, Роман, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Роман.

Согласно п. 9 ст. 13 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается. Трудовым кодексом предусмотрено основание для увольнения педагогических работников – п. 2 ч. 1 ст. 336 (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).

Психическим насилием являются угрозы, преднамеренная изоляция, оскорбления и унижение достоинства, предъявление чрезмерных требований, систематическая и необоснованная критика, демонстративное негативное отношение к обучающемуся и пр.

За поступок, совершенный учительницей в отношении вас, она может быть уволена

Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс