Заверение подписи на заявлении об утрате гражданства Казахстана

Не могу заверить подпись на заявлении (фото). Нотариусы ссылаются на то, не могут разъяснять статьи законов РК. Что делать?

  • IMG_1645119459496
    .jpg
, Артём, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус обязан засвидетельствовать подлинность подписи на вашем заявлении, не более того.

В  силу статьи 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Замечу, что для представления документов в консульства, нотариально заверять заявления не требуется.

Нужны два заявления в 2 экз. каждое- по установленной форме.

-заявление на имя Президента Республики Казахстан;
-анкета-заявление

И ещё- пакет документов и оплата консульского сбора 8500 р

kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/priem-dokumentov-po-vyixodu-iz-grazhdanstva-kazaxstana

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, спасибо! Заверение требуется при отправке пакета документов по почте в консульский отдел. Сейчас в Москве заявление об утрате гражданства принимают только так

Если по почте, то да.

 Вы заявления эти заполнили?

Нотариус только подписи заверяет удостоверительной надписью.Всё

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, или же- потребовать от нотариуса вынесения постановления об отказе от совершения нотариального действия со ссылкой на указанную статью Закона