Заверение подписи на заявлении об утрате гражданства Казахстана
Не могу заверить подпись на заявлении (фото). Нотариусы ссылаются на то, не могут разъяснять статьи законов РК. Что делать?
- IMG_1645119459496.jpg
, Артём, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Нотариус обязан засвидетельствовать подлинность подписи на вашем заявлении, не более того.
В силу статьи 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Замечу, что для представления документов в консульства, нотариально заверять заявления не требуется.
Нужны два заявления в 2 экз. каждое- по установленной форме.
-заявление на имя Президента Республики Казахстан;
-анкета-заявление
И ещё- пакет документов и оплата консульского сбора 8500 р
kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/priem-dokumentov-po-vyixodu-iz-grazhdanstva-kazaxstana
Если по почте, то да.
Вы заявления эти заполнили?
Нотариус только подписи заверяет удостоверительной надписью.Всё
Попробуйте обратиться к другому нотариусу, или же- потребовать от нотариуса вынесения постановления об отказе от совершения нотариального действия со ссылкой на указанную статью Закона