Верно ли данное решение суда. Ответ обоснуйте

Суд приговорил гражданина Матросова к 10 годам лишения свободы за шпионаж и принял решение лишить его гражданства РФ

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В части назначения срока лишения свободы приговор соответствует статье 276 УК РФ, которая предполагает наказание за шпионаж в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.

Что касается лишения гражданства, то такая санкция данной статьей не предусмотрена. Более того, в силу ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ  гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ по какому бы то ни было основанию. Поэтому в данной части приговор незаконен.