Муж подает на развод, может ли он от судить 1/4 дома

Мы с мужем покупали дом под материнский капитал. Он женился на мне уже с ребенком, у нас в браке родился еще ребенок. Муж подает на развод, может ли он от судить 1/4 дома.

, Любовь, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 10 закона о материнском капитале при оформлении жилья в собственность, между супругами должно быть составлено соглашение о разделении долей, на сумму материнского капитала. Если соглашение не заключалось, то доли делятся поровну между супругами исключая долю детей. Т.е. на долю в квартире в пределах суммы материнского капитала ваш супруг может рассчитывать, если только он ранее от этой доли не отказался.

Кроме того в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Учитывая то, что вы указываете о приобретении дома совместно с мужем, то он имеет право   заявить о разделе этого имущества. Таким образом ваш супруг после расторжения брака может потребовать свою долю в жилье.

Если у вас двое детей, то Вы и Ваш супруг имеют по 1/4 доли жилья на сумму материнского капитала. Например: если размер мат. капитала составляет 400000 рублей, то супруг получает долю в квартире на сумму в 100000 рублей.

Остальные доли определяются в ходе судебного разбирательства и зависят от очень многих нюансов.

Если мой ответ помог вам ставьте плюсик.