Какие у нас льготы при оформлении наследсва?

У нас с сестрой умерла мама. Сестра проживала с мамой на момент смерти. Завещания нет. Дом делится на две доли. Я являюсь пенсионеркой. Какие у нас льготы при оформлении наследсва?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Льготы есть для наследников с инвалидностью 1 и 2 группы

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Здравствуйте, Надежда.

 Льготы при уплате госпошлины установлены статьей 333.38 НК РФ. Они распространяются на оформление наследства у любого нотариуса.

В зависимости от вида имущества и статуса наследника предусмотрены такие льготы:

• инвалидам I и II группы — скидка 50%
• наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти — освобождение от госпошлины за выдачу свидетельства
• при наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц, зарплаты и авторского вознаграждения — госпошлины нет для всех
• несовершеннолетние наследники и лица с психическими расстройствами под опекой — освобождение во всех случаях.

Остались вопросы, пишите. Желаю удачи.