220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Угрожающие смс по мобильному телефону

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Мне пытаются угрожать по телефону. Были звонки и SMS. Текст SMS: "Успокойся или я тебя урою". Могу ли я написать заявление в полицию, зная только номер телефона и имея одно угрожающее SMS (см выше) и одно оскорбительное. Возможно, я могу еще что-то предпринять... Прошу проконсультировать. Заранее спасибо!

04 Декабря 2013, 19:07, вопрос №319841

Уточнение клиента

Я получила еще одну SMS, о том, что они знают, где я живу и с угрозами расправы

04 Декабря 2013, 19:17
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вас есть основания предполагать кто вам угрожает таким образом и есть реальная причина воспринимать данную угрозу реально то вы конечно можете написать заявление в полицию, попросить чтобы проверили на кого зарегистрирован данный номер. Но доказать что именно собственник сим карты вам писал угрожающие сообщения практически не реально так как скорей всего он (она) будут говорить все что угодно  лишь бы скинуть с себя обвинения (например симку потерял, а блокировать не хочу так как не нужна). Распечатка телефонных звонков также не даст какой бы то ни было доказательственной базы кроме как того что именно с этого номера звонили вам. Поэтому ждите желательно при свидетелях чтобы вам конкретный человек начал угрожать. тогда результат возможно будет.

04 Декабря 2013, 19:15
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

«Я получила еще одну SMS, о том, что они знают, где я живу и с угрозами расправы» Тогда пожалуй стоит обратиться в полицию, и подробно рассказать все что вы знаете. 

04 Декабря 2013, 19:19
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Арина!

Обратиться с жалобой в полицию Вам просто необходимо. Сохраните СМСки, чтобы потом передать полиции. Только следует иметь в виду вот что: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть уголовно наказуема, если она (угроза) носила реальный характер. Тем не менее, обратиться в полицию необходимо. По номеру телефона установить угрожающего трудности не составит. Полагаю, что Вы и сами догадываетесь, кто это делает.

Заявление в полицию пишется в произвольной форме. Пишите на имя начальника ОВД, а не участковому. Иначе заявление может просто «потеряться».

04 Декабря 2013, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

арина, здравствуйте.

заявление в полицию есть смысл написать. почему?

по первых полиция по вашему заявлению проведет проверку. в возбуждение уголовного дела будет отказано. но по крайне мере будет установлен собственник симки. во вторых по мере возможности его опросят, т.е. злодей УЖЕ  засветиться. пусть даже он будет и все отрицать. а это уже результат 

так же если собственник симки скажет, что его украли, то номер заблокируют

одновременно во время звонка (вы же номер знаете) включайте запись, это будет являться в дальнейшем (при необходимости) доказательством вины. (при необходимости экспертиза скажет звонил собственник или нет.

а у вас уже будет материал проверки по вашему заявлению!

на крайняк внесите этот номер в нерный список телефона, итог ни звонки ни смс вас уже ни когда не побеспокоят

удачи

04 Декабря 2013, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
232
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в полицию, вероятней всего получите отказ в  возбуждении УД. Затем обжалуйте отказ в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ «О прокуратуре». Вероятность какого — либо положительного результата крайне не велика.

04 Декабря 2013, 19:31
q Отблагодарить
0 0
232
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А Вы что не поняли?

Поясняю дополнительно — положительный результат для автора вопроса заключается в помощи соответствующих «органов».

В случае не понимания сообщения пишите ещё я всегда рад объяснять и рассказывать что-то новое людям.

04 Декабря 2013, 20:24
232
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прокуратура проведет проверку по факту отказа в возбуждении УД. Направит к примеру представление руководителю следственного органа. А так, чтобы не разводить «балаган» и бессмысленные дискуссии в отклонении от непосредственно заданного вопроса — вот Вам в помощь нормативка: ст. 123,124,125 УПК РФ.

04 Декабря 2013, 20:45
получен
гонорар
30%
Юрист - Юлия
170
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Арина!

Данное деяние наказывается по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Вам следует обратиться в полицию и написать заявление, обязательно укажите, что Вы реально воспринимаете угрозу и опасаетесь её осуществления, попросите поставить телефон на прослушку и контроль смс. 

Возможно полиция не станет принимать заявление, проводить проверку и возбуждать уголовное дело, либо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда Вам следует обжаловать данное постановление в прокуратуре. 

С уважением, Юлия!

04 Декабря 2013, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Арина
клиент, г. Москва

Как обжаловать постановление в прокуратуре?

05 Декабря 2013, 08:53
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероятность какого — либо положительного результата крайне не велика.

Какого именно? По угрозе Я ТЕБЯ УРОЮ?

Я получила еще одну SMS, о том, что они знают, где я живу и с угрозами расправы

Процитируйте что там написано дословно?

04 Декабря 2013, 20:19
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы что не поняли?

Я не понял что прокуратура сделает, поясните если не трудно что то новое и неизведанное

04 Декабря 2013, 20:25
Арина
клиент, г. Москва

Дословно: "Тебе отобьют твою дурную голову. Я навещу тебя, знаю, где ты живешь. Закрой рот и не вякай"

04 Декабря 2013, 20:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Направит к примеру представление руководителю следственного органа

Какое представление она направит? Не говорите загадками.

04 Декабря 2013, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дословно: «Тебе отобьют твою дурную голову. Я навещу тебя, знаю, где ты живешь. Закрой рот и не вякай»

К сожалению тут состава преступления нет. Все что можно добиться это беседы участкового с таким писателем.

Ну и возможно предъявление иска о возмещении морального вреда, причиненного угрозами. Вот это более реальным мне кажется

04 Декабря 2013, 20:51
Арина
клиент, г. Москва

Прежде чем подавать иск, я же должна знать на кого...

04 Декабря 2013, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так Вы еще и не знаете кто угрожает?

04 Декабря 2013, 20:59
Арина
клиент, г. Москва

Я знаю, но со своими догадками я не могу идти в суд. Это женщина, у которой я приобрела щенка. Щенок был болен и умер от чумы - мой первый вопрос на этом сайте об иске в суд против питомника, продавшего мне больное животное. Вы тоже участвовали в обсуждении этого вопроса

04 Декабря 2013, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А чем кончилась история? В связи с чем она угрожает? Вы можете конечно обратиться в полицию, в надежде на то, что будет установлено в чьего телефона приходят угрозы, но не более. Уголовного дела тут не будет

04 Декабря 2013, 21:06
Арина
клиент, г. Москва

Ничем... Наказать мне ее не удалось. Пообщавшись с юристами, я поняла, что подавать в суд бесполезно - я ничего не смогу доказать, т.к. у меня нет договора и свидетель - несовершеннолетняя дочь. Я написала жалобы в прокуратуру, налоговую, комитет ветеринарии и т.д. Были проведены проверки, уж не знаю насколько хорошо, но были, она сама писала об этом на форуме.

Не так давно я снова увидела ее объявления о продаже щенков на Авито и написала свое объявление с предупреждением, чтобы люди не покупали у нее питомцев. После этого посыпались угрозы...

04 Декабря 2013, 21:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А адрес её хоть известен?

04 Декабря 2013, 21:17
Арина
клиент, г. Москва

Да. У меня есть адрес и ФИО из ответа прокуратуры

04 Декабря 2013, 21:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если уверены что от нее, то подавайте на не, а в суде ходатайствуйте о запросе у сотовой компании сведений о принадлежности номера телефона. тексты СМС сохранились?

04 Декабря 2013, 21:20
Арина
клиент, г. Москва

Вы предлагаете все таки подать иск с тем проигрышным делом и "прицепить " к нему угрозы? уже почти 8мес. прошло, когда все это произошло и последний ответ на свои жалобы я получила вначале лета. Не поздновато ли иск подавать? СМС сохранились.

04 Декабря 2013, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Не поздновато ли иск подавать? СМС сохранились.

Да нет, не поздно. 

04 Декабря 2013, 21:31
Арина
клиент, г. Москва

А течении которого времени я могу подать иск и дело не будет устаревшим?

04 Декабря 2013, 21:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Иск можно подать в течение 3 лет...

04 Декабря 2013, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут