Обратились в банк, написали заявление о том, что деньги по суду взысканы, на что был получен ответ: "в заявлении на выдачу судебного приказа банк не заявлял о расторжении договора

Муж брал потребительский кредит в 2014г. Из-за плохой финансовой ситуации перестал платить. Банк обратился в суд, по исполнительным листам из заработной платы с 2016 по 2018 деньги были банком получены. Несколько дней назад в личном кабинете банка мужу была выставлена задолженность более 100 000,00 руб. Обратились в банк, написали заявление о том, что деньги по суду взысканы, на что был получен ответ: "в заявлении на выдачу судебного приказа банк не заявлял о расторжении договора. Судом при вынесении судебного приказа договор с банком расторгнут не был. Следовательно по действующему договору вам начислялись штрафные санкции и пени которые не были погашены. " Возможно ли такое?

, Евгения, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

К сожалению, возможно. Все зависит от того, что написано в первоначальном кредитном договоре.

Все зависит от политики банка. Обычно происходит так:
Заемщик не платит. Кредитор понимает, что добровольно договориться с заемщиком не получится, и обращается в суд. Составлять судебный иск банк будет в соответствии с договором.

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

ст. 395 ГК РФ
Банк может требовать возврат долга неограниченный срок — хоть год, хоть 10 лет. Применение срока исковой давности возможно только в суде, но и здесь есть нюансы.

Если вы не оплатите проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, кредитор может снова обратиться в суд или продать долг коллекторскому агентству.

Если вы добровольно не выплатите долг, коллекторы тоже могут обратиться в суд.

Что делать сейчас:
Если банк все еще не расторг с вами договор, советую как можно скорее это сделать.Если банк расторгать договор отказывается, обратитесь в суд с аналогичным заявлением. Когда договор расторгнут в судебном порядке, сумму долга зафиксируют. После расторжения договора вам останется только выплатить долг.(процентные штрафы и долг перестанет расти).

Т.е. вам срочно нужно подать заявление в банк и расторгнуть договор.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это нормальная практика. Проценты начисляются пока долг не погашается через приставов.

Однако если Вы долг выплатили в 2018 году, то прошли сроки давности по взысканию процентов. Ждите обращения в суд, в суде можно будет действовать.