Карта здоровья

Здравствуйте. На работе требуют диагностическую карту здоровья, которую выдали после диспансеризации. Мне известно, что данные этой карты я могу держать в тайне и никому не передавать. Предположительно на работе требуют для того, чтобы не платить за профилактический осмотр.

На какие законы, указы можно опираться при разговоре с начальством?

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -дак это начальники уже перегибают  медкарта — ваша причем охраняется законодательством о врачебной тайне так что предоставлять ее работодателю нет смысла.  Периодический медосмотр работников и диспансеризация граждан как говорят в Одессе две большие разницы диспансеризация — более широкое обследование данные которого -ваша личная врачебная тайна что прописано в фз об охране здоровья граждан отказывайте со ссылкой на ст.13 закона пусь проводят периодический медосмоттр -обязанность работодтеля по тк рф

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

работодатель тут не поименован....