8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или если напишет отказ не страшно?

Добрый день. Умерла бабушка, я(внук) вступаю в наследство по завещанию. У бабушки ещё есть дочь(моя мама), инвалид. Ещё у бабушки был сын(мой дядя), он давно умер. У него есть совершеннолетняя дочь , с которая с ним не жила с 1 года(с мамой жила). Вопрос такой: нотариус хочет чтобы моя мама написала отказ от своей доли в мою пользу. Если вдруг объявится дочь моего дяди и захочет оспорить завещание, она же тогда будет иметь право на 1/2 доли. а если мама не напишет отказ, то только на 1/3? Как нам лучше поступить? вступить в долевое наследство с мамой? или если напишет отказ не страшно? ведь в случае оспаривания завещания, всё равно суд будет заново делить наследство между всеми наследниками?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Если опасаетесь риска оспаривания завещания, то Вашей маме не стоит отказываться от наследства.

Сейчас после смерти Вашей бабушки имеется два наследника по закону (Ваша мама и внучка умершей по праву представления) — обязательная доля в наследстве будет отсчитываться от этого количества наследников. 

Таким образом, Ваша мама сейчас может получить 1/4 от наследства в качестве обязательной доли (половина от половины, которая ей бы причиталась если бы завещания не было).

Предположим, что появляется внучка умершей и успешно оспаривает завещание. После признания завещания недействительным Вы «выкидываетесь» из числа наследников, так как при живой матери Вы не можете наследовать за бабушкой по закону.

Если к тому времени Ваша мама отказывается от наследства — этот отказ уже нельзя будет взять назад. Таким образом наследником окажется только внучка.

Если Ваша мама не отказывается от наследства, а принимает его, то Вы получаете 3/4 квартиры, она — 1/4. В случае признания завещания недействительным, Вы потеряете свою долю, а квартира будет поделена напополам между Вашей мамой и внучкой, как наследниками по закону.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за столь развернутый ответ! Помогли!
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
А если внучка не оспорит завещание, а например: окажется нетрудоспособной и заявит на обязательную долю в наследстве, но без оспаривания завещания. То ей могут выделить 1/4? при условии, что мама не напишет отказ.
Похожие вопросы
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
600 ₽
Медицинское право
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу, если врач-психиатр не работает по омс, а осмотры оплачиваются омс?
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу,если врач-психиатр не работает по омс,а осмотры оплачиваются омс?
, вопрос №4057828, Юлия, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 18.02.2022