Получается на ней сейчас дом, на мне по дарственной 1/2 квартиры, больше у нас никакой недвижимости в собственности нет

Добрый день, интересует консультация по вопросу налога с продажи дома.

Опишу ситуацию, жилой дом с участком в собственности 3 года в нем никто не прописан. Дом оформлен на супругу, больше на данный момент в собственности у нее недвижимости нет. Я супруг, в прошлом году она по дарственной подарила мне 1/2 доли квартиры. Получается на ней сейчас дом, на мне по дарственной 1/2 квартиры, больше у нас никакой недвижимости в собственности нет.

Вопрос: можем ли мы после 3 лет продать этот дом без уплаты налога в 13 процентов или надо ждать 5 лет?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
: можем ли мы после 3 лет продать этот дом без уплаты налога в 13 процентов или надо ждать 5 лет?

Роман

Роман, добрый день! Если это совместная собственность супругов, то на основании ст. 217.1 НК РФ Вы вправе продать дом с участком без уплаты налога. Поскольку доля в квартире находящаяся у Вас в собственности не являясь совместным имуществом супругов не учитывается. Если дом приобретено до брака или не относится к совместному имуществу, то Ваша доля также не учитывается т.к. Вы не являетесь собственником дома, а у супругу это единственное жилье.