Здравствуйте, скажите пожалуйста, должен ли классный руководитель ученика, проверять действительность нахождения учащегося на больничном, если законный представитель - подтверждает этот факт

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должен ли классный руководитель ученика, проверять действительность нахождения учащегося на больничном, если законный представитель - подтверждает этот факт. учащейся не опекаемый.

, Мария, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте

Здоровье учащихся является одним из важных приоритетов Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»
Так, в ст. 41.Охрана здоровья обучающихся обозначено, что

2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся

В тоже время ст.48.Обязанности и ответственность педагогических работников этого закона  не предполагается наделение этими полномочиями педагогических работников

должен ли классный руководитель ученика, проверять действительность нахождения учащегося на больничном

Однозначно не должен. Классный руководитель в своей деятельности должен руководствоваться Законом о образовании и Методическими рекомендациями органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях, направленных Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 мая 2020 года N ВБ-1011/08

Функции по проверке состояния здоровья учащихся, в том числе и на дому,  в должностные обязанности классного руководителя не включены

docs.cntd.ru/document/564991476

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

скажите пожалуйста, должен ли классный руководитель ученика, проверять действительность нахождения учащегося на больничном, если законный представитель — подтверждает этот факт. учащейся не опекаемый.

Классный руководитель в первую очередь работник состоящий  в рамках трудовых правоотношений, т.е. он обязан выполнять работу обусловленную трудовым договором, трудовой функцией и должностными обязанностями, при этом имеются соответствующие рекомендации, если с их учетом в должностных обязанностях отражены аналогичные положения. то классный руководитель обязан их выполнять.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

https://www.consultant.ru/docu...

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно  разъяснениям указанным в Письме  от 21 июня 2001 года N 480/30-16    «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях» следует, что:

Классный руководитель, получая и обрабатывая информацию о своих воспитанниках, их психофизическом развитии, социальном окружении, семейных обстоятельствах,
Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка,…
Он… изучая информацию о… материально-бытовых условиях, психологическом климате в семье…
https://rosuchebnik.ru/materia...

Также согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 года N 21  «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», определены  некоторые положения.

Из Приказа в частности следует, что:

Функции классного руководителя:
1. Организационно-координирующие: — обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;
— установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично,…
— проведение консультаций, бесед с родителями (иными законными представителями) обучающихся;
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в такой форме, и если указанные классное руководство как трудовая функция  закреплена  должностными обязанностями работника, он обязан по указанию работодателя, но  не проверить, а в рамках указанных выше функций выяснить все обстоятельства связанные с болезнью ребенка, через его родителей, а в случае отказа работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, учитывайте это.

Однозначно не должен. Классный руководитель в своей деятельности должен

Логак Борис

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Мария, как я уже указал выше с приведением соответствующих рекомендаций. а также Приказа уполномоченного органа власти в сфере образования, если классное руководство входит в трудовую функцию работника. он обязан по требованию работодателя не проверить, так как это не проверка, а выяснить у его родителей все обстоятельства  в пределах предусмотренных законодательством РФ  связанные с нахождением ребенка на больничном, что не будет являться нарушением.

Т.е.однозначно — ДА, при таких условиях.

Мария, в продолжение своей личной консультации, независимо от дополнения к другому если Вы позволите — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового и образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...