Как быть и что делать чтоб в ВУ РФ проставили стаж вождения

После обучения в автошколе получил ву РФ, но у меня есть на руках ву иностранного государства. Как быть и что делать чтоб в ВУ РФ проставили стаж вождения

Уточнение от клиента
на руках имеется ВУ иностранного государства и документ о прохождении обучения в иностранном государстве
, Катерина, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Катерина здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением об исправлении ошибки в Подразделение РЭО ГИБДД. Ссылайтесь на данное постановление:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
                           IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
(см. текст в предыдущей редакции)
При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Катерина
Клиент, г. Москва
мне отвечают что я прошла обучение в автошколе и поэтому ВУ выдали с нулевым стажем. говорят что ничего поделать уже нельзя

С какой целью Вы обучались в автошколе, если у Вас было действующее ву? Попробуйте обратиться с жалобой в Прокуратуру на неправомерные действия сотрудников РЭО ГИБДД.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Катерина!

Вам необходимо изучить Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений.

А также - Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) «О введении в действие водительского удостоверения» и абз.3 п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.
Итак, в новое полученное Вами ВУ переносятся записи и отметки о стаже, которые были в предыдущем ВУ.

С Уважением, Зуева Марина.

Катерина
Клиент, г. Москва
это то все понятно что при обмене, но я прошла обучение в автошколе и от автошколы сдавала экзамены. вот в чем проблема и все как один говорят что через автошколу проставляется нулевой стаж и ничего поделать нельзя