К автомобиль был продан год назад по договору купли продажи и с учёта не снят, а контакты нового владельца утеряны

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на автомобиль. Требуют птс, но т. к автомобиль был продан год назад по договору купли продажи и с учёта не снят, а контакты нового владельца утеряны. Что делать в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Судебные приставы наложили арест на автомобиль.

Татьяна

Арест подразумевает, в том числе, изъятие имущества и передачу его на хранение — ответственному хранителю.

Требуют птс, но т. к автомобиль был продан год назад по договору купли продажи

Татьяна

Пристав враве совершить такое исполнительное действия, как «получение объяснений». Если такое произойдет, то так и поясните приставу, что собственником автомобиля — не являетесь с даты продажи (заключения ДКП).

ПТС был выдан Покупателю, одновременно с передачей транспортного средства, как того и требуют положения действующего законодательства.

Ваш экземпляр договора утерян. Поэтому пристав вправе затребовать третий экземпляр договора — в архиве ОГИБДД.