8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите и разъясните пожалуйста, лишат ли прав?

Добрый день! Проблема следующая, остановили гибдд, из за красной кожи(проходил лечение рака облучением) на лице подул в трубку, ноль. Я им сказал, что лицо красное от лечения, но пришлось сдавать анализы, обнаружен был бензодиазепин в моче. При этом все тесты нарколога я прошёл адекватно. Принимал транквезипам по назначению врача 5 дней назад до анализов. Прочитал 933 приказ о медосвидетельствовании, там в в 20 пункте, написано что любые психоактивные вещества, при наличии в моче, является опьянением, но при этом ссылка только на перечень наркотических и психотропных веществ, где транквезипам (аналог феназепама, бензодиазепин вещество) отсутствует. Подскажите и разъясните пожалуйста, лишат ли прав? Спасибо

Показать полностью
, Руслан Кашапов, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Что в в. п. 17  акта указано  мед. освидетельствования?

Состояние опьянения установлено?

0
0
0
0

Действительно, в силу Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

 Наименование наркотических средств и психотропных веществ указывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 

Что указано в акте? Что обнаружено? 

Кроме того, при составлении акта

22. При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.

Вы об этом указывали при освидетельствовании?

0
0
0
0

 бензодиазепин — указан в Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 N 681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», поэтому скорее всего (если все документы составлены верно), Вас лишат права управления по ст. 12.8 КоАП РФ

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если врач выдал заключение о том, что Вы находитесь в состоянии  опьянения, то в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ будет направлен мировому судье на рассмотрение, но перспективы рассмотрения зависят от правильности составления документов.

Но назначение наказания в виде штрафа в размере 30тыс. рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет возможно, если все документы составлены правильно.

0
0
0
0

Дело в том, что водителю запрещено управлять транспортным средством, если он принимал лекарства, ухудшающие реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (п. 2.7 Правил дорожного движения).

А согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому если в Ваших биологических пробах было обнаружено  наркотическое средство, то избежать наказания, в том числе, и лишения права управления транспортными средствами, не получится, даже при условии, что такое средство было назначено Вам врачом в связи с имеющимся у Вас заболеванием.

0
0
0
0
Руслан Кашапов
Руслан Кашапов
Клиент, г. Москва
А если, это вещество не наркотическое, знакомый психиатр сказал феназепама нет в перечне наркотических веществ
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.02.2022