А если и сократят, выплатят ли мне что-то?

Добрый день! Через месяц заканчивается декрет, на работе говорят, что отдел расформирован, моей должности нет, скорее всего, что сократят. Законно ли это? А если и сократят, выплатят ли мне что-то?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

По закону за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

До достижения ребенком трех лет мать ребенка не может быть уволена (ст. 261 ТК РФ), затем уже нужно смотреть, есть ли основания для защиты от увольнения по инициативе работодателя при отсутствии виновного поведения работника (там же в ст. 261 ТК РФ).

если и сократят, выплатят ли мне что-то?

 если работодатель — организация, она обязана соблюдать ст.ст. 178-180 ТК РФ по срокам уведомления об увольнении, порядку уведомления, выплате выходного пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).