Как оформить участок в собственность

Добрый вечер. В пользовании имеется небольшой участок земли в 3 сотки который расположен между участками соседей. При замерах этот участок не был учтен за нами как за собственниками т.к. в момент замеров нас не было дома. Есть предположение что данный участок был защитан как соседский. Данным участком пользуемся более 30 лет. Как вступить в права собственности на данный участок.

, Елена, г. Казань
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

пп. 1 п. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости»

при кадастровом учете в связи с
уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает
решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае,
если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного
участка, определенная с учетом установленных в соответствии с названным
Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой
относительно этого земельного участка содержатся в государственном
кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный
размер
земельного участка, установленный в соответствии с земельным
законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на
величину более чемдесять процентов площади, сведения о которой
относительно этого земельного участка содержатся в государственном
кадастре недвижимости.

По ФЗ221 можно увеличить на 10 %, или на min земельный участок, установленный местными актами, и при условии что такие границы з.у. существовали более 15 лет.

При замерах этот участок не был учтен за нами как за собственниками т.к. в момент замеров нас не было дома. При каких замерах? такого понятия нет в законе.

Надо заказать выписку в кадастре, на з.у.

— если указано, что границы з.у. не установлены, то проводим межевание и уточнение границ з.у., и прибавляем эти 3 сотки.

— если границы  установлены, то иск о признание права собственности на эти 3 сотки.