Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить участок в собственность

Добрый вечер. В пользовании имеется небольшой участок земли в 3 сотки который расположен между участками соседей. При замерах этот участок не был учтен за нами как за собственниками т.к. в момент замеров нас не было дома. Есть предположение что данный участок был защитан как соседский. Данным участком пользуемся более 30 лет. Как вступить в права собственности на данный участок.

07 Декабря 2013, 19:31, вопрос №319804 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    пп. 1 п. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости»

    при кадастровом учете в связи с
    уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает
    решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае,
    если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного
    участка, определенная с учетом установленных в соответствии с названным
    Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой
    относительно этого земельного участка содержатся в государственном
    кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный
    размер
    земельного участка, установленный в соответствии с земельным
    законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
    разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на
    величину более чемдесять процентов площади, сведения о которой
    относительно этого земельного участка содержатся в государственном
    кадастре недвижимости.

    По ФЗ221 можно увеличить на 10 %, или на min земельный участок, установленный местными актами, и при условии что такие границы з.у. существовали более 15 лет.

    При замерах этот участок не был учтен за нами как за собственниками т.к. в момент замеров нас не было дома. При каких замерах? такого понятия нет в законе.

    Надо заказать выписку в кадастре, на з.у.

    — если указано, что границы з.у. не установлены, то проводим межевание и уточнение границ з.у., и прибавляем эти 3 сотки.

    — если границы  установлены, то иск о признание права собственности на эти 3 сотки.

    11 Декабря 2013, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats