8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Возможна ли вторая приватизация квартиры

Здравствуйте!

Моя ситуация такова.

Я хочу выписаться из квартиры, где проживает моя семья и я являюсь обладателем доли. И в свою очередь зарегистрироваться с правом приватизации в комнате у подруги.

Возможен ли такой вариант? И ещё, если я вновь захочу вписаться в свою квартиру, смогу ли я получить в ней долю? И не рискую ли остаться на улице?

Возможна ли вторичная приватизация жилья? На каких основаниях?

21 февраля 2012, 14:49, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Снятие с регистрационного учета (выписка) не ведет к потере права на долю в квартире. Распорядиться своей долей можно только совершив с ней какую-либо сделку, например, дарение или куплю-продажу.

В соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз, однако есть исключение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.

21 февраля 2012, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

"Вторична приватизация", о которой Вы ведете речь, применима только в том случае, если Вы стали собственником жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте. По достижению совершеннолетия, Вы можете приватизировать жилое помещение единожды.

Но в любом случае, из описываемой Вами ситуации, полагаю, что на улице Вы не останетесь.

21 февраля 2012, 16:04
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, но только один раз.

Два раза могут участвовать в приватизации только несовершеннолетние, которые использовали свое первое право приватизации до совершеннолетия, и второй раз могут воспользоваться правом на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия – 18 лет. ( ст.11Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Таким образом, если вы участвовали первый раз в приватизации до 18 лет, то сможете воспользоваться правом бесплатный приватизации второй раз, если использовали свое право в совершеннолетнем возрасте, то второй раз приватизировать не сможете, запрещено законом.

Прописка (регистрация) не влияет на владение вашей доли в общедолевой собственности на квартиру. Если есть возможность воспользоваться правом приватизации второй раз – не упустите.

Также следует напомнить, что бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.

21 февраля 2012, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможна ли принудительная приватизация, если родители планируют развод?
Здравствуйте, меня зовут Лоня. Дело касается развода. В нашей квартире проживет мама, папа и трое детей(один уже совершеннолетний-я). Мама подала на развод, так как жизнь с нашим отцом невыносима(пьет, все ломает, деньги не приносит, всех бьет и т.п.). 1.После развода мама планирует разменять квартиру, но, так как она гос-ая, нам нужна приватизация. Я уверена, что отец не согласится нам на зло, а без него квартиру не приватизировать. Возможна ли принудительная приватизация? Если нет, то есть какое то другое решение? 2. Не так давно отец в тайне от нас взял кредит на большую сумму и уже несколько месяцев не выплачивает банку. Из банка звонят и угрожают, что этот кредит будет выплачивать мама, хотя она ничего не подписывала и даже не знает куда он потратил эти деньги. Что будет с этим кредитом после развода, не заставят ли этот кредит выплачивать и маму? Буду очень благодарна вам за ответ.
02 февраля 2016, 20:08, вопрос №1126602, Лоня, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Приватизация
Возможна ли повторная приватизация части, на которую не было оформлено право собственности?
Мой муж участвовал в приватизации совместно со своей бабушкой. Бабушка умерла, не успев оформить право собственности. Возможна ли повторная приватизация части квартиры, которую приватизировала умершая бабушка, мной или нашими с мужем совместными детьми. Мы все, муж я и дети, прописаны и последние 15 лет проживаем в этой квартире, платим коммунальные и налоговые платежи.
20 ноября 2015, 17:16, вопрос №1046814, Анна Злобина, г. Кемерово
2 ответа
Приватизация
Возможна ли вторичная приватизация?
Здравствуйте! Возможна ли вторичная приватизация? Договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан подписан и зарегистрирован в книге учета.. в 1993г. на родителей и меня с сестрой, на тот момент несовершеннолетних (полных 8 и 14 лет). Свидетельство о гос. регистрации права на основании этого договора получили только в 2008г. (были уже совершеннолетними). Если возможна вторич. приватиз.,нужно выписаться из этой кв. и прописаться в ту кв., которую хотим приватизировать, верно я понимаю? Спасибо! Елена
30 октября 2014, 08:54, вопрос №601085, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Приватизация
Возможна ли частичная приватизация квартиры?
Здравствуйте. Возможна ли частичная приватизация жилья ВВ МВД(отец подполковник в запасе), без согласия одного из проживающих? В квартире прописано 4 человека(1 несовершеннолетний). Возможно ли приватизировать 3/4 доли?
15 августа 2013, 15:04, вопрос №172398, Андрей, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Возможна ли отмена приватизации квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена приватизации квартиры 1993 года (общая на отца и трех несовершеннолетних детей) по причине, что отец на момент приватизации пил, не понимал своих действий и состоял на учете в наркологическом диспансере. Приватизацию оформляла мать алкоголика,т.к. боялась,что его убьют-ей посоветовали включить в приватизацию детей(мать жива и может подтвердить).В настоящий момент он так-же находится на учете в НД. Можно ли подать иск на отмену приватизации и вернуть квартиру в муниц. собственность? В настоящий момент все дети совершеннолетние и у них есть приватизированные другие квартиры в Москве,но они хотят выделить свои доли по суду и продать их ,а если не получится-подарить(чтобы согласие отца не требовалось) Спасибо,если проясните ситуацию.
29 марта 2013, 10:19, вопрос №57405, Алена Иванова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2014