Куда мне обратиться для того что бы наказали мою сестру и тех, кто замял это дело?

Здравствуйте 02.01.2022 г. мою внучку оскорбила нецензурными словами и отобрала ключи от квартиры моя сестра "у меня с ней давние, неприязненные отношения" на неё в полицию было написано моей дочерью заявление. Отказ о возбуждении какого либо дела получила только сегодня 17.02.2022 г. У моей сестры есть связи в полиции, по этому дело замяли. Мои объяснения не были приняты во внимание, так как она по телефону со мной тоже оскорбляла нецензурными словами мою внучку и грозилась повести её к гинекологу. Моей внучке всего 12 лет и за такие оскорбления она должна была ответить по закону, но закон оказывается у нас не для всех. Куда мне обратиться для того что бы наказали мою сестру и тех, кто замял это дело?

, Валерий, г. Заринск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий.

Если в отношении Вашей внучки было высказано оскорбление в нецензурной или иной неприличной форме, то ее законным представителям следовало обращаться в прокуратуру, поскольку только этот орган наделен полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях по этой статье (ст. 5.61 КоАП РФ).

Поэтому Вы (или ее законные представители) не лишены права обратится к прокурору с заявлением о привлечении Вашей сестры к административной ответственности, для того, чтобы добиться результата желательно привести доказательства этих фактов (аудизапись разговоров, переписку, данные свидетелей-очевидцев и т.д.).