Дочка говорит что искала куртку старшей сестры всё были похожие и она искала ключи от дома чтобы понять где куртка сестры

Из школы позвонила классный руководитель и сообщила что мой ребёнок зашёл в раздевалку и шастала по чужим карманам. Пригласили соц педагога и полицейского что мне делать в этой ситуации как правильно поступить чтоб защитить ребёнка своего.? Дочка говорит что искала куртку старшей сестры всё были похожие и она искала ключи от дома чтобы понять где куртка сестры.

, Альбина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альбина.

Если Ваша дочь ни чего не взяла, то и защищать ее не от чего.

Потому как ни к административной, не тем более уголовной ответственности привлечь ее не возможно в силу возраста.

Положениями ст. 2.3 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Да и не за что.

Если нет ущерба то ответственность ни дочь ни ВЫ не несете.

А вот класному руководителю стоило бы задуматься по поводу своих действий, если они ни на чем не основаны.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Думаю, что в данном случае просто недоразумение.