Наследники поэта (он умер около 14 лет назад) не дают согласие на использование его текстов

Здравствуйте! Подскажите, пжлста. Предполагаем издать книгу по анализу текстов поэта. Стихов больше сотни.Будет разбираться каждый, но коротко, по объему, сопоставимый с размером самого стиха, плюс-минус. Наследники поэта (он умер около 14 лет назад) не дают согласие на использование его текстов.

Вопрос 1 В каком объеме можно использовать стихи автора без разрешения наследников, в какой-то новелле к закону 1274 писалось об 1 странице ?.

вопрос 2. будут ли считаться цитатами использование в анализе два-четыре слова из текстов автора, не связанных по смыслу с общей конструкцией?

вопрос 3 Возможно ли законно издать стихи этого поэта как бесплатное приложение (дополнительной брошюрой) к основной книге ?

Заранее благодарен, Сергей

Уточнение от клиента
Ирина, здравствуйте! Где-то на просторах набрел на новеллу к 1274 ГК РФ, что максимальный объем цитирования не должен превышать 1 стр текста. Вы не знакомы с этим уточнением?
, Сергей, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1 В каком объеме можно использовать стихи автора без разрешения наследников, в какой-то новелле к закону 1274 писалось об 1 странице ?.

Главное условие использования произведений по данной статье — это объём оправданный целью цитирования. Какой это объём законом не определено. Но если вы возьмёте полностью стиховтворение и сделаете к нему комментарий в одно предложение, вряд ли это будет оправдано целью цитирования.

2. будут ли считаться цитатами использование в анализе два-четыре слова из текстов автора, не связанных по смыслу с общей конструкцией?

Могут.

3 Возможно ли законно издать стихи этого поэта как бесплатное приложение (дополнительной брошюрой) к основной книге ?

Нет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ирина