8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл лично писать заявление новое, если и так отменят и не будет ли в дальнейшем проблем с маткапиталом из-за этого?

Добрый день, мной подано заявление на распоряжение маткапиталом через госуслуги, пришло уведомление о необходимости представить документы. В это время мной принято решение о направлении маткапитала на иные цели. На сайте пфр указано что необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного лично. При этом если не предоставить документы в срок пфр сами отказывают в заявлении на распоряжение. Есть ли смысл лично писать заявление новое, если и так отменят и не будет ли в дальнейшем проблем с маткапиталом из-за этого?

, Дарья, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дарья ! 
На мой взгляд, смысл писать заявление всегда есть. Вопросы касающиеся социальных выплат лучше всегда контролировать самостоятельно, либо принимая в этом участия в рамках своих возможностей. 
В целом, каких-то дополнительных проблем или вообще проблем с повторной подачей заявления о распоряжении мат капиталом у Вас не возникнет. В качестве памятки оставляю Вам основания по которым ПФР может принять решение об отказе в распоряжении средствами мат., капитала
получатель сертификата умер или его признали умершим;
получателя сертификата лишили родительских прав на ребенка;
получателем сертификата против детей совершено умышленное преступление;
отменено усыновление или удочерение;
заявление заполнено с ошибками;
цель использования средств не соответствует разрешенным законом;
заявитель запросил сумму, превышающую размер маткапитала;
приобретаемое жилье не соответствует предписаниям закона;
банк, выбранный для кредитования при покупке недвижимости с использованием материнского капитала, не соответствует требованиям закона.
Если у Вас остались вопросы, напишите мне в чат.
С уважением Александр Иванович !  

1
0
1
0
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Дарья, здравствуйте! Пенсионный фонд рассматривает заявление о распоряжении материнским капиталом в срок, не превышающих 10 рабочих дней. Если по истечению этого срока не предоставить необходимые документы, то Пенсионный фонд сделает отказ по поданному Вами заявлению о распоряжению. Данное решение Вы можете обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда, либо в суд в установленном порядке. Для правильности процедуры все таки советую Вам подать заявление об аннулировании проданного ранее заявления о распоряжении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать, но я не официально
приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать ,но я не официально гражданин.(снг) работаю она хочет чтобы я заплатил 50 к иначе она пишет заявление на МВД , но у меня все документы есть , что делать?
, вопрос №4089246, Oxun, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2022