Камера направлена в коридор, но по ней косвенно видно кто заходит и выходит из моей квартиры

Добрый день! В подъезде жилого дома квартиросъёмщики одной из квартир установили видеокамеру. Есть ли у них право на такое использование общедомовой территории, если договор аренды квартиры официальный? Камера направлена в коридор, но по ней косвенно видно кто заходит и выходит из моей квартиры

, Konstantin, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации действует правило — что не запрещено, то разрешено. Прямого запрета на установку видеокамер в подъездах в местах общего пользования законодательство РФ не содержит, поэтому установка камер возможна, но если она установлена с целью охраны имущества того, кто её установил.

Так, согласно ст. 45 Конституции РФ

Каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

Статьей 36 Жилищного Кодекса  РФ установлено, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, собственник квартиры в МКД может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами, в том числе, и путём установления видеокамеры для охраны своего имущества.

Вместе с тем, если камера установлена с целью незаконного собирания информации о частнойжизни гражданина, составляющей его личную тайну, то такое деяние является уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Если Вы считаете, что данная видеокамера установлена с целью собирания информации о Вашей частной жизни, составляющей Вашу личную тайну, то можете подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ, которому подследственны уголовные дела по ст. 137 УК РФ, о привлечении соседей к уголовной ответственности.

Также хочу дополнить ответ тем, что если крепление видеокамеры произведено не к личному имуществу владельца квартиры, а к общему имуществу собственников МКД (стенам подъезда, к примеру), то должно быть получено согласие собственников жилых помещений МКД на общем собрании собственников путем голосования.

Если такого согласия получено в установленном порядке не было, то размещение видеокамеры таким способом будет являться незаконным.

Также, если Вы считаете, что нарушаются Ваши права путём съемки лиц, посещающих Вашу квартиру, то Вы можете обратиться к соседу с требованием изменить ракурс съемки, а если он откажется, то обратиться в суд с иском обязать его это сделать согласно ст. 304-305 Гражданского Кодекса РФ:

Так, согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно установления камер в подъездах всегда спорные ситуации возникают, зависит от того в каких целях соседи установили камеру.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как указано в п. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ст. 36 ЖК РФ с

собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

(ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Вот например если в таком варианте рассматривать, как в одном из решений по ситуации с камерой в подъезде.

После того, как была установлена камера, ответчик стал распечатывать её фото и подкидывать ей в почтовый ящик. Но она не реагировала, для того, чтобы не провоцировать конфликт. Но ответчика её реакция явно не устраивала и он распечатанные фото со своей камеры стал развешивать в подъезде с надписью «местный гринч с новым годом», тем самым сравнивая её с отрицательным персонажем в кинематографе.
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Новиковой Светланы Григорьевны к Димову Виталию Александровичу о взыскании компенсации морального вреда и возложении обязанности демонтировать видеокамеру удовлетворить частично.Взыскать с Димова Виталия Александровича в пользу Новиковой Светланы Григорьевны компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.Обязать Димова Виталия Александровича произвести демонтаж видеокамеры, расположенной на лестничной площадке первого этажа в 4 подъезде по адресу: <адрес> корпус 2 над входной дверью <адрес>, в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

то конечно незаконно.

Если для сбережения личного имущества, то тут уже другой вариант.

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде, следовательно, она разрешена. В качестве доводов в пользу установки камер владелец квартиры может ссылаться на следующие положения:

Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

В ст. 36 Жилищного кодекса   подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами.

Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/...

Если считаете, что Ваши права нарушаются начните с письменного обращения к лицу, установившему камеру.

Konstantin
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Один из ключевых пунктов — установили камеру не владельцы квартиры, а квартиросъёмщики, какие в этом случае законы? Договор у них официальный

Законы для всех действуют, в том числе и которые перечислены выше. Можете в УК написать заявление относительно установки камеры, если не хотите начинать с соседей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Практика судов по установке камер в подъезде неоднозначная, но основная позиция следующая:

Камеру установить можно, если она не направлена на квартиру, и если она используется не для противоправных целей.

Если будет установлено, что установив камеру, они собирают о Вас информацию — тогда это уже нарушение.

Пока этого факта не установлено, суды квалифицируют установку камер как право жильца на обеспечение личной безопасности и сохранности имущества.

Например:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.08.2017 N 33-15909/2017 по делу N 2-1049/2017

Так, в суд не представлено доказательств нарушения прав истцов на неприкосновенность частной жизни, что при помощи установленных видеокамер, ответчик осуществлял сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни истцов. Установка Е.Д. видеокамеры произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ему имущества, что не является нарушением прав истцов, гарантированных Конституцией РФ.
Есть ли у них право на такое использование общедомовой территории, если договор аренды квартиры официальный?

Да, если соблюдены указанные выше условия.

Как у законных владельцев и пользователей жилья (на основании договора), у них довольно широкий объём прав, в том числе, по использованию общего имущества.

Поэтому не совсем соглашусь с коллегой, указавшего, что если камера установлена на общем имуществе, то нужно согласие остальных собственников.

Согласие, как правило, не требуется:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.12.2014 по делу N 33-17945/2014

Таким образом, действия ответчиков по установке камеры в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. При этом согласие всех жильцов на установку камеры над дверью квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры.

Согласие может потребоваться в редких случаях, в зависимости от конкретных особенностей монтажа.