Вопрос: имеет ли смысл в этой связи заранее писать возражение с заявленной суммой и отнести его в суд до

Здравствуйте. На сегодня запланировано судебное заседание по вопросу обращения мфо с иском погасить долг. Сумма иска хоть и незначительно но все же превышает установленную законодательством. При этом сам я присутствовать на заседании в указанное время не могу. Вопрос: имеет ли смысл в этой связи заранее писать возражение с заявленной суммой и отнести его в суд до начала разбирательства или же имеет смысл дождаться вердикта суда и потом уже подавать возражение?

, Мурат, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не согласны, то обязательно напишите Возражения на исковое заявление (если не можете присутствовать то в конце возражений укажите что не будете присутствовать на судебном заседании и просите рассмотреть в ваше отсутствие (согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда), а если хотите присутствовать, то можете ходатайствовать чтобы судебное заседание перенесли на определенную дату когда сможете) и отнесите до заседания в суд с просьбой в канцелярию: что сегодня суд и необходимо его судье передать. После вынесения решения Вы его можете обжаловать в вышестоящий суд.