Правомерно поступают не подписывая рапорт?

Написал рапорт по личным обстоятельствам, не подписывают. Ссылаясь на то, что по личным подписывают после отгуливания основного. Или брать в счёт основного.

Не нашёл статьи запрещающий брать по личным. Когда есть ещё основной. Правомерно поступают не подписывая рапорт?

, Лев, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Лев!

Данный вид отпуска в соответствии со ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы,  является дополнительным и предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву.

Предоставление данного отпуска как за период военной службы, так и за текущий год в количественном отношении Федеральным законом не ограничено. Соответственно особенностями предоставления данного вида отпуска по личным обстоятельствам являются:

исключительный случай, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, и принятие решения командиром части о предоставлении такого отпуска;

наличие перечисленных в Федеральном законе конкретных случаев, связанных с тяжелым состоянием здоровья или смертью родственников, пожаром или другим стихийным бедствием, постигшим семью или близкого родственника военнослужащего.

Причем во втором случае предоставление военнослужащему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам при наличии вышеперечисленных условий является обязательным, а в первом требуется наличие определенных оснований и решение командира части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы,  обстоятельства, в связи с которыми предоставляется рассматриваемый отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность данного отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему, увеличивается на количество суток, необходимых для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

В случае болезни военнослужащего во время отпуска по личным обстоятельствам данный вид отпуска продлению не подлежит.

Лев
Клиент, г. Москва
Суть вопроса была в том, что мне не подписывают по личным. Ссылаюсь на наличие основного отпуска. «Бери основной отпуск, по личным мы не будем тебе подписывать.» Правомерно их решения?

Лев,  я Вам написала, по каким причинам Вас обязаны отпустить, а по каким на усмотрение командира. В первом случае нет никакой привязки  к основному отпуску. Пишете рапорт, только проследите чтобы он был зарегистрирован, своим всем говорю, отправляйте по почте, и он уже будет считаться обращением, на которое командир обязан дать письменный ответ со ссылкой на норму закона, и тогда будет легче это обжаловать в суде или прокуратуре, хотя суды наиболее удобны для защиты своих прав. Если Вы про дембельский по личным, то там тоже нет привязки к основному, они как правило идут друг за другом перед увольнением или в крайние три года до увольнения. Но в любой случае, рапорт продублируйте по почте с уведомлением и описью вложения.