Вопрос отозван

Можно ли вернуть деньги отданные за ремонт машины если не заключались договора с автосервисом

Здравствуйте. У меня такая ситуация год назад попала в аварию, разбила машину. Страховая компания выплатила деньги и я по совету знакомы отдала в рекомендованный сервис машину в ремон. В сервисе сказали, что по времени машина будет ремонтироваться примерно 3-4месяца, После осмотра машины нам выдали список необходимых запчастей и список работ которые будут выполняться. Часть запчастей мы купили самостоятельно, час должны были заказывать в сервисе. Спустя 3 месяца я позвонила мастеру в сервис узнать как протекает ремон моей машины. На что мне сказали, что всё хорошо и машина собрана и готовится под покраску. Пообещали что через месяц точно будет готова. Спустя месяц оказалось что машина так и не готова и вообще её ещё даже и не начинали красить, мастер с сервиса начал придумывать разные оправдания, что была срочная работа, что он болел и тд. Машина простояла в сервисе пол года. Я решила лично поехать в сервис и проверить свою машину, но увидев её я была в шоке. Машина стояла практически в том же самом виде, в каком я её привезла в ремонт. В ней не было сделано практически ничего. Из сделанного они всего лишь зачистили, зашпаклевали и покрасили несколько царапин с одной стороны. Это все. У машины был разбит весь перед и помят задний бампер. Из этого они не сделали ничего. Самое плохое, что т.к машина была отдана в ремонт знакомым мы не заключили никаких документов. Вопрос в том что за ремонт они взяли уже предоплату 60000руб за работу и 57000руб на запчасти и плюс часть деталей мы покупали отдельно сами и отвозили им. Вопрос в том, что я могу сделать в такой ситуации? не имея никакого документального подтверждения. Могу ли я как то вернуть свои деньги и запчасти в связи с невыполненными работами. Машину я хочу с этого сервиса забрать и отдать в другой сервис.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Наталья, доброе утро! Не очень хорошо, что нет документов, подтверждающих сдачу Вашего автомобиля в автосервис. Раз в сервисе работают знакомые, попробуйте урегулировать с ними вопрос мирным способом. Возможно они не откажутся от выполнения ремонта автомобиля. Также Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на то, что данный автосервис нарушил Ваши права, как потребителя. Ещё можете направить в автосервис досудебную претензию с требованием в 30дневный срок выполнить ремонт автомобиля или вернуть Вам потраченные денежные средства. В случае невыполнения требований, указанных в претензии, попробуйте подать исковое заявление в суд. Правда, без документов, подтверждающих совершенную Вами оплату, доказать этот факт будет достаточно сложно.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в письменной форме совершаются сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10000 руб… В п. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства(возможно вы делали банковские переводы этим лицам). То есть, в случае несоблюдения письменной формы сделки (отсутствия расписки) никаких свидетелей, видевших передачу денег, кредитор привести в суд не сможет. Более того, должник в этом случае может оспаривать наличие долга по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшей сумме (ст. 812 ГК РФ). Таким образом, отсутствие расписки фактически исключает возможность истребования долга в судебном порядке, если только должник не признает данный долг.