Должна ли я вернуть всю выплату или половину суммы?

Здравствуйте! Являюсь молодым специалистом в ДОУ( педагог-психолог). Получила выплату как молодому специалисту ровно через год после заключения трудового договора в размере 150000. Планирую уволиться по состоянию здоровья. Таким образом, вместо 3х лет я отработала 1,5 года в этом саду, в основном в должности воспитателя, из-за чего заработала серьёзные проблемы со здоровьем. Должна ли я вернуть всю выплату или половину суммы? К сожалению, не могу найти условия возврата единовременного пособия в нашем городе ( г. Магадан) ни в одном источнике.

, Александра, г. Магадан
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данная выплата пособия регулируется Постановлением Мэрии города Магада 2397 от 20.07.2021 «О порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам -выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального или высшего образования, впервые принятым на работу в муниципальное образовательное учреждение», в котором говорится:

3.1. Выплаченное единовременное денежное пособие молодым специалистам-выпускникам в размере 150000 рублей подлежит возврату в бюджет муниципального образования «Город Магадан», с учётом суммы уплаченного налога в соответствии с действующим налоговым законодательством путем перечисления денежных средств на счёт Учреждения, выдавшего пособие, в течение десяти дней с даты расторжения трудового договора по следующим основания:

— досрочного расторжения трудового договора в одностороннем порядке по инициативе молодого специалиста-выпускника или по соглашению сторон до истечения трех лет со дня заключения трудового договора (пункты 1,3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации)

То есть вернуть нужно будет всю сумму пособия

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

выплату как молодому специалисту ровно через год после заключения трудового договора в размере 150000.

Порядок регулирующий такие выплаты педагогическим работникам, устанавливается на местном уровне, в данном случае если речь идет о г. Магадане, согласно положениям указанным в  Постановлении Мэрии  от 20 июля 2021 года N 2397  «О порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам — выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального или высшего образования, впервые принятым на работу в муниципальное образовательное учреждение». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Планирую уволиться по состоянию здоровья. Таким образом, вместо 3х лет я отработала 1,5 года в этом саду, в основном в должности воспитателя, из-за чего заработала серьёзные проблемы со здоровьем. Должна ли я вернуть всю выплату или половину суммы?

Согласно Постановлению от 20 июля 2021 года N 2397  «О порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам — выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального или высшего образования, впервые принятым на работу в муниципальное образовательное учреждение» следует, что:

3.1. Выплаченное единовременное денежное пособие молодым специалистам — выпускникам в размере 150 000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей) подлежит возврату… расторжения трудового договора по следующим основаниям:
— досрочного прекращения трудового договора в одностороннем порядке по инициативе молодого специалиста — выпускника или по соглашению сторон до истечения трех лет со дня заключения трудового договора (пункты 1, 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации);
— прекращение трудового договора по пунктам 6 — 9, 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;
— расторжение трудового договора по пунктам 3, 5 — 11, 13 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
— прекращение трудового договора по пунктам 2, 4, 8, 9, 11, 13 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. Постановление от 20 июля 2021 года N 2397  «О порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам — выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального или высшего образования, впервые принятым на работу в муниципальное образовательное учреждение» не предусматривает принципа пропорциональности возврата выплаты в зависимости и с учетом от отработанного фактически времени работником, т.е. если бы принцип пропорциональности был закреплен в порядке, возврат выплаты осуществлялся с учетом неотработанного времени в Вашем случае это полтора года,  и сумма подлежащая возврату в таком случае составляла размере не 150 000 р., а 75 000 р., но этого к сожалению нет в Порядке. и придется возвращать полную сумму.

Как вариант. если у Вас имеется болезнь, которая препятствует продолжению осуществления трудовой деятельности, получение аткого медицинского заключения, и увольнение по пункту 5 статьи 83 Трудового кодекса РФ. он не указан как основание для возврата сумм.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке   установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/docu...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...