Квартира находится не в собственности, там договор соц найма

Здравствуйте, я опекун ребёнка. Ребёнок проживает со мной , но у неё есть квартира . Могу ли я её сдавать ? Квартира находится не в собственности , там договор соц найма

, Екатерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно Жилищного кодекса РФ и действующих нормативно-правовых актов не приватизированное жилье является собственностью государства. Проживающие и зарегистрированные в неприватизированной квартире люди, являются нанимателями, но не являются собственниками жилья. Поэтому, прежде чем сдать квартиру в аренду необходимо получить письменное согласие владельца, то есть согласие управления имуществом муниципального округа, города, где расположена недвижимость.