Можно ли продать проигранный долг второй раз?

Добрый вечер, Райффайзенбанк продал долг коллекторам, коллекторы подали в 2016 году в суд и проиграли, в том числе проиграли и апелляцию. В декабре 2021 года этот долг всплыл в другом коллекторском агентстве, причем должник уведомлен не был. Второе коллекторское агентство подало данные в БКИ, откуда должник и узнал, что за ним числится долг. У самого Райффайзенбанка долг числится закрытым. Коллекторы, купившие проигранный долг на контакт не идут,просто говорят "платите, ничего не знаем, документы показывать не будем". Можно ли продать проигранный долг второй раз? Как быть в данной ситуации?

, Женя, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Продать то можно, взыскать нельзя. Указанные строки в кредитной истории можно оспорить.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Женя
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Так получается, что если можно продать, то и в БКИ они могут подать этот долг. Как они говорят — долг же есть, платите

Долг уже закрыт, в суде они проиграли. По сути продавец обманул покупателя. Если долг просужен и был отказ — строка в БКИ подлежит оспариванию.