Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Испытательный срок

Здрвствуйте! Прокомментируйте пожалуйста статью 34.1. из военного права: Испытание при поступлении на военную службу по контракту. Я правильно понимаю, что меня могут уволить, а я сам во время испытательного срока не смогу уволиться с военной службы по контракту??? или могу, но только по статье... .

17 Декабря 2012, 02:25, вопрос №31972 Артём, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Статья 34.1. Закона "О воинской обязанности и военной службе" предполагает увольнение служащего в случае не прохождения им испытания (несоответствие предъявляемым требованиям). То есть, если Вы не нарушаете закон, устав и исполняете в полной мере возложенные на Вас обязанности, Вас уволить не могут. В то же время увольнение по собственному желанию имеет ограничения. Согласно ст. 51 того же закона, оно возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.

    17 Декабря 2012, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Андрей

    Вы абсолютно правы!

    Подписывая контракт вы берете на себя обязательство проходить военную службу в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих и получаете право на получение социальных гарантий и компенсаций, установленных для военнослужащих.

    Государство оставляет за собой право уволить вас в период испытательного срока если Вы не соответствуете установленным требованиям.

    Порядок увольнения с военной службы определен ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

    Пунктом 6, указанной статьи, предусмотрено право на досрочное увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин. Но решение принимается аттестационной комиссией и требует доказательства "уважительности" причины увольнения. На практике такое увольнение может оказаться довольно долгим и проблематичным.

    17 Декабря 2012, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats