Меня вынуждают уволиться с работы,а я не хочу

Мне предстоит операция ,я предупредила заранее менеджера на работе ,я не хочу увольняться т.к работа меня,устраивает ,но менеджер хочет меня уволить,т.к сказала что мне нельзя будет носить тяжести и что я буду долго на больничном ,и сто без справки от врача ,где написано что мне разрешено поднимать тяжести меня не примет обратно,я еще работаю ,а она уже на мое место ставит другого человека .Как мне быть ?Я,малоимущая ,многодетная мама в разводе ,мне нужна работа ...Я хочу работать остаться в этой компании .Могу я взять больничный ,и что мне делать ,если меня заставляют уволиться ?

, Анна, г. Новый Оскол
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Вы имеете право обратиться в мед.учреждение (поликлинику) за медицинской помощью и, если будут на то основания, Вам будет оформлен листок временной нетрудоспособности. В это период Вы будете заниматься своим здоровьем на законных основаниях. Работодатель не имеет права уволить Вас в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. Обращаю Ваше внимание, что если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, Вас уволят.

ТК РФ Статья 81 Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.