Может ли муж претендовать на часть квартиру при разводе?

Здравствуйте, вопрос такой. Куплена квартира до брака в ипотеку, на момент вступления в брак остаток по кредиту был 250 тыс р. Может ли муж претендовать на часть квартиру при разводе? Если я продам квартиру в браке, без его уведомления может ли он подать заявление, что сделка купли продажи не действительна? На момент выплаты ипотеки он официально не работал. Какие могут быть варианты развития событий, если ему удастся доказать, что сделка купли-продажи не действителена? Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Право собственности на квартиру возникло до государственной регистрации брака, а потому указанная квартира является Вашей личной собственностью. Оснований для раздела квартиры нет.

Вместе с тем, полагаю, что имеются основания для взыскания с Вас денежных средств (их части), уплаченных по Вашему личному долгу (кредитному договору с банком) за счет общих денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации главное — квартира была куплена (т.е. право собственности у Вас возникло) до брака. Т.е. квартира — это Ваше добрачное имущество, а стало быть, в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, совместно нажитым это имущество не является и разделу между супругами не подлежит. Поэтому: 1) претендовать на часть квартиры он не может, это квартира не его; 2) оспаривать отчуждение этой квартиры Вами он не сможет по тем же причинам (согласие супруга требуется лишь для распоряжения совместно нажитым имуществом, а эта квартира — не совместно нажитая); 3) максимум что от него можно ожидать — требования возврата неосновательного обогащения в сумме 125 т.р. (половина того, что было погашено в период брака по кредитному договору), но здесь действует 3-годичный срок исковой давности с момента внесения банку соответствующих сумм.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Москва
Не очень поняла про 3 годичный срок исковой давности с момента внесения банку соответвующих сумм. Если ипотека закрыта в 2015 г, то значит срок истек и он не имеет право получить свои 125 т р? А факт, что он официально не работал на момент оплаты кредита будет основанием для отказа в возмещении ему 125 т р? А если квартира будет продана в браке, то в таком случае как будут развиваться события?

Елена, в данном случае срок исковой давности по его возможному требованию к Вам о возврате суммы неосновательного обогащения истек, т.к. расходы за счет общего имущества были произведены в 2015 г. (т.е. более 3 лет назад), и это будет само по себе основанием для отказа в удовлетворении этого его требования (если он, конечно, его заявит). Если квартира будет продана в браке, то для Вашего супруга события развиваться не будут никак, это не его квартира.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Так как квартира приобретена до брака  она не будет являться общей совместной собственностью. В то же время платежи по ипотеке Вы осуществлял в период брака, поэтому муж имеет право на половину оплаченных сумм при продаже квартиры.

Ваш муж не сможет претендовать на часть квартиры пр  разводе, так как квартира, приобретенная до брака  не будет являться моментов нажитым имуществом.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! Сама по себе квартира, приобретенная до брака в ипотеку, совместно нажитой собственностью не является. Она принадлежит тому из супругов, кто заключал договор купли-продажи с предыдущим собственником. Если второй супруг, активно участвовал в погашении кредитных платежей, имеет право на возмещение понесенных расходов. При этом если не заключался брачный договор, то считается, что такие платежи делятся поровну-исходя из нормы закона о равном разделе совместно нажитого имущества. Любые сделки, совершенные одним из супругом, по умолчанию считаются совершенными обоими — то есть согласие второго супруга необходимо (ч.2. ст. 35 СК РФ).