8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не пролонгировать договор?

Истек договор аренды помещения. Заключено доп.соглашение на продление срока действия договора на 11 месяцев с автоматической пролонгацией каждый раз на 11 месяцев и так до тех пор пока не пройдет 3 года с даты продления договора. В доп.соглашении не прописаны условия продления/не продления договора. Прошло 10 месяцев с момента заключения доп.соглашения, нами написано письмо арендодателю, что по истечению срока договора, пролонгировать на новый срок не будем. Арендодатель написал отказ ссылаясь на то, что в доп соглашении написано автопролонгация и она не поставлена в зависимость от событий и воли участников. Можно ли не пролонгировать договор?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае договор составлен на срок более одного года и, в силу действующего законодательства, подлежит государственной регистрации. Поскольку договор не зарегистрирован. он является незаключенным. Вы можете совершенно спокойно покинуть помещение, предварительно предложив принять его Арендодателю.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Продление договора представляет собой сделку. Соответственно, для ее совершения необходимо, чтобы арендатор выразил на это свою волю. Молчание выражением воли не является (в отличие от пользования имущества).

Соответственно, полагаю, что истечение 11 мес. и прекращение пользования помещением будут являться основанием для прекращения договорный отношений.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Анна Матвейчева
Анна Матвейчева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Желательно посмотреть, что конкретно указано в договоре аренды. 

Если условиями договора аренды зданий, сооружений, помещений или земельных участков, заключенного на срок менее года, предусмотрено продление автоматически на тот же срок, регистрация не потребуется (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ). 

Условие об автоматической пролонгации означает, что действие договора продлевается без подписания дополнительных соглашений, нового договора,если ни одна из сторон не заявит возражений о таком продлении.



Очень часто, договор аренды содержит такую формулировку: Настоящий договор заключен на срок 11 месяцев. Если за месяц до истечения срока действия договора стороны не представили возражений, он считается продленным на тот же срок (11 месяцев) на тех же условиях. 

Также можно пойти по пути расторжения договора, но тоже нужно смотреть его положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.02.2022