Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если человек подал заявление в суд и указал там, что мною ранее не выплачивались алименты, когда на самом деле, выплачивались, но не официально. Можно ли как-то опровергнуть это? И есть ли в этом толк?Алина
Добрый день!
Если доказательств уплаты алиментов в добровольном порядке нет, то можно попробовать получить такие доказательства путем переписки в мессенджерах, из которой будет следовать, что алименты за указанный период выплачивались в таком-то размере.
Если в переписке получатель алиментов подтвердит этот факт, то можно будет сделать сканы переписки и представить их в суд.
Так, согласно ст. 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
А вот ответить на Ваш вопрос, будет ли от этого толк, можно только при изучении предъявленных исковых требований.
И если с ответчика пытаются взыскать алименты за тот период, в котором он платил их добровольно, то представление таких доказательств может существенно повлиять на принятое судебное решение, и во взыскании алиментов за тот период суд может отказать.
Если заявлены требования о взыскании алиментов за тот прошлый период, то пытаться собрать доказательства их уплаты нужно. Но если заявлены требования о взыскании алиментов с даты обращения в суд, то смысла собирать доказательства за предыдущий период нет от слова «совсем»