Правда ли что после трёх лет выслуги, я могу получить бесплатное среднее - профессиональное образование и с ним претендовать на должность прапорщика?

Добрый день, у меня образование - 9 классов. Хочу связать свою жизнь с контрактом. Правда ли что после трёх лет выслуги, я могу получить бесплатное среднее - профессиональное образование и с ним претендовать на должность прапорщика?

, Станислав, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Станислав здравствуйте! Не понятно, сейчас Вы контрактник? Если нет, то лучше до армии выучится в колледже и найти сразу  должность по 7 тарифному разряду (со званием прапорщик), но чтобы ВУС совпадал с Вашим образованием. А вот если пойдете на контракт рядовым, потом конечно после трех лет Вы имеет право учится, но если колледж обучает бесплатно заочников, потому что очно учится Вы уже не сможете. И когда получите образование, в своем полку будете искать должность для повышения, а это все зависит только от командира.

Елена Ерофеева
Юрист, г. Иркутск

согласно  ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» более трех лет непрерывного стажа прохождения службы по контракту дает право обучаться за счет средств федерального бюджета. Получить звание прапорщика возможно.