Нельзя ли озвучить- за что мы должны заплатить и в каком размере?

наш муж и папа скончался в октябре 2016 года,но оформлять документы о наследовании начали только с декабря 2021г.Сроки конечно пропущены.Умерший являлся собственником дачного участка и 1\4 доли квартиры,в которой вместе с ним проживали жена и дочь.При обращении к нотариусу было озвучено,что мы автоматически стали наследниками,но для получения документов наследования должны заплатить некоторую сумму,немалую для двух пенсионеров,к тому же одна из них инвалид 2 гр.Нельзя ли озвучить- за что мы должны заплатить и в каком размере?

, Виолетта, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виолетта в вашем случае скорее всего данная ситуация будет решаться следующим образом.

Если в документах между наследником и наследодателем нет разночтений то

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Способы принятия наследства
Предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1)    путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2)    совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
    •    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    •    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    •    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    •    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Установление факта принятия наследства
Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника. Однако для оформления документов, подтверждающих права на отдельные виды наследственного имущества (прежде всего недвижимое имущество и транспортные средства), свидетельство вам потребуется (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 5 ч. 1, ч. 2 ст. 15 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).
Для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. Если документы отсутствуют либо их недостаточно для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, переходите к шагу 3 (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу).
Кроме того, при обращении к частному нотариусу может потребоваться оплата услуг правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 7, 8 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
•    родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
•    другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, попросите его выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратитесь в суд (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Но если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства. В таком случае необходимо подготовить исковое заявление (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Независимо от вида производства в заявлении следует указать, в частности, сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
После вступления решения суда в законную силу вы можете снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).