Возможно ли оспорить такого рода перерасчет и какими способами?

В июне 2017 года у нашего многоквартирного дома сменился поставщик электроэнергии. Выяснилось, что с того времени по декабрь 2021 поставщик не фиксировал мои показания прибора учета посредством смс (история смс сохранена с ноября 2020 по январь 2022) и начислял оплату по нормативу, а в январе 2022 зафиксировал и сделал перерасчет - получилась большая сумма. Возможно ли оспорить такого рода перерасчет и какими способами? Т.к., считаю, это ошибка на стороне поставщика (баг информационной системы обработки показаний ли, человеческий фактор ли)

, Клиент, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если в ходе проверки счетчиков было выявлено расхождение с объемом услуг, от которого исчислялась плата, поставщик обязан произвести перерасчет. Причем оно может быть в обе стороны: если была переплата — зачисляют излишне уплаченную сумму в счет будущих периодов, если недоплата — выставляют требование о внесении суммы.

Из описанной Вами ситуации мне не совсем понятно, в чем именно ошибка поставщика. Он использовал неправильные показания?

Клиент
Клиент, г. Саратов
Он начислял плату по нормативу и не фиксировал передаваемые показания счетчика. В телефонном разговоре ответили, что получили показания впервые в январе 2022. История передачи показаний у меня есть с ноября 2020 по январь 2022

Скажу упрощенно. Если поставщик не учитывал показания счетчика, а начислял по нормативу, выглядит это схематично так (на примере трех месяцев):

Вариант 1: фактическое потребление меньше норматива

январь: Вы передаете 50 квт — выставляют из расчета 100 квт

февраль: Вы передаете 50 квт — выставляют из расчета 100 квт

март: Вы передаете 50 квт — выставляют из расчета 100 квт

Итого: Вы оплатили за 300 квт, а получили только 150 квт. Поставщик учел, сколько потреблено на самом деле, сделал перерасчет, зачел оплату за еще 150 квт на будущие периоды.

Вариант 2: фактическое потребление больше норматива (такое встречается редко)

январь: Вы передаете 150 квт — выставляют из расчета 100 квт

февраль: Вы передаете 150 квт — выставляют из расчета 100 квт

март: Вы передаете 150 квт — выставляют из расчета 100 квт

Итого: Вы оплатили за 300 квт, а получили 450 квт. Поставщик учел, сколько потреблено на самом деле, сделал перерасчет, выставил Вам требование за оставшиеся 150 квт.

Так что доначисление возможно, только если Вы потребляли больше норматива.