В течение всего времени (5 и 6 лет соответственно) супруг обе квартиры не оформляет в собственность

Здравствуйте. Мой супруг в браке купил 2 квартиры. Одну квартиру 6 лет назад, вторую 5 лет назад. Обе квартиры куплены по ДДУ! Принял квартиры соответственно по актом приемки передачи от застройщика. Квартиры не в ипотеке. Оплата производилась за наличные средства ( семейный бюджет). Но я - супруга в тот момент официально не была трудоустроенна, но работала сама на себя не официально.

в течение всего времени (5 и 6 лет соответственно) супруг обе квартиры не оформляет в собственность! ДДУ и акты приёмки квартиры лежат не тронутые…

По какой причине он не оформляет собственность…???? Уходит от налогов? Или опасаясь развода, квартиры не будут делиться и считаться совместно нажитым имуществом… так как на них не оформлена собственность?

Вопрос…. ПРИ РАЗВОДЕ, будут ли квартиры являться совместно нажитым имуществом даже без права собственности на ручках?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Да квартиры будут совместно нажитым ииуществом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если деньги по ДДУ были внесены в период брака, это совместное имущество, подлежащее разделу. Момент регистрации права собственности значения здесь не имеет.