Может ли работодатель отказать мне в замене лет, так как была реорганизация?

Здравствуйте, в течение 2020-2022г.г. я находилась на больничном по БиР и по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Расчётные года для всех выплат были 2018 и 2019. За время моего отпуска произошла реорганизация ООО в АО. Летом 2022 я планирую снова уходить на больничный по БиР и далее в отпуск по уходу за ребёнком. Также, я планировала писать заявление о замене лет на 2018 и 2019. Может ли работодатель отказать мне в замене лет, так как была реорганизация?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Также, я планировала писать заявление о замене лет на 2018 и 2019. Может ли работодатель отказать мне в замене лет, так как была реорганизация?

Нет не может, расчетный период для исчисления пособий в рамках обязательного социального страхования не зависит от такого рода изменений как реорганизация работодателя, такое право остается даже в случае если бы Вы уволились от одного работодателя и трудоустроились к  к другому, все равно такое право бы за Вам сохранилось.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

https://www.consultant.ru/docu...

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий

https://r69.fss.ru/192741/1927...

Во вложении к ответу образец заявления.

Т.е. главное то, что Вы являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, а не то, что реорганизовывался работодатель и иные не влияющие на это право обстоятельства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этого вопроса:

Может ли работодатель отказать мне в замене лет, так как была реорганизация?

Отказать не имеют право.

Следует отметить, что с 2021 года  предусмотрен порядок так называемых прямых выплат, с информацией ФСС например можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

С 01.01.2021 на территории Российской Федерации назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда.

http://fss.gov.ru/ru/consultat...

С учетом положений указанных в  Приказе ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (вместе с «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», с ним Вы полностью можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...