Когда можно подавать ходатайство на УДО?

Мужчина отбывает срок в СИЗО -1 г.Иркутска в хоз отряде по ст. 159, п.5. Срок - 4 года. Из них он отбыл 1 год 3 месяца. Когда можно подавать ходатайство на УДО? Спасибо.

, Альбина, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

 Добрый день!

Я понимаю он осужден по части 5 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Данное преступление относится к категории средней тяжести и для подачи на УДО необходимо отбыть 1/3 срока, то есть 1 год и 4 месяца.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Альбина
Клиент, г. Москва
А куда и к кому обращаться? Кто может это сделать?

Осужденный через администрацию колонии, либо его адвокат подают ходатайство об УДО в суд по месту нахождения исправительного учреждения.